Что такое семейные роды

Роды. Семейные роды Семейными родами в современном акушерстве принято называть роды, в которых участвуют не только женщина и ребенок, но и близкий им человек.

Это может быть мать роженицы или ее близкая подруга, но чаще всего под семейными или совместными родами подразумеваются роды с отцом малыша.

Еще совсем недавно к мужьям, которые выражали желание рожать вместе со своими женами, персонал роддомов, а заодно и общественность относились, мягко говоря, с непониманием. Но сейчас картина в значительной степени изменилась. В наше время семейными родами никого не удивишь, многие роддома практикуют семейные роды, а многие курсы подготовки беременных готовят именно к семейным родам.

Но так как каждая семейная пара индивидуальна и неповторима, а отношения в одной семье не похожи на отношения в другой, споры по поводу того, можно ли мужу присутствовать на родах, ведутся до сих пор.

С одной стороны, доказано, что рядом с близким человеком женщина чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее. А по определению, самый близкий человек для роженицы, которая готова родить желанного и долгожданного малыша — это ее муж, отец ребенка.

Семейные пары, прошедшие совместные роды, как правило, отзываются об этом опыте как о прекрасном и важном моменте, который укрепил их отношения между собой и сблизил их обоих с новорожденным.

С другой стороны, многие женщины, особенно те, кому только предстоит рожать, боятся предстать перед глазами мужа в непривлекательном виде: понятно, что кровь и пот женщину не украшают. Так что со стороны женщины многое зависит от степени ее уверенности в муже, от их взаимного доверия и понимания.

Иногда приходится слышать и о том, что женщина настаивает на присутствии мужа во время родов для того, чтобы крепче привязать его к себе, или для того, чтобы внушить ему некоторое чувство вины («чтобы оценил мучения»), или вообще для того, чтобы «ему не было хорошо, когда мне здесь плохо — пусть тоже мучается».

Надо ли говорить о том, что насильно приведенные на роды мужья не испытают ничего, кроме ужаса и неприязни, а потом будут завидовать друзьям, у которых «нормальные жены» рожали сами.

Что касается мужского присутствия на родах, то оно тоже может быть продиктовано разными соображениями. Мужчина может прийти в роддом потому, что на этом под угрозой развода настаивала жена, а может — по собственному желанию. Для того чтобы понять, что чувствует любимая женщина и помочь ей, для того, чтобы увидеть рождение своего ребенка.

Наконец, он может прийти, потому что все время, начиная с момента зачатия, он был рядом со своей женщиной. Он вместе с ней проходил подготовку к родам, вместе с ней переживал беременность, и для него невозможно отдать свою жену и своего малыша в распоряжение чужих людей, а самому уйти и ждать в стороне, не имея возможности помочь им.

Понятно, какая из предложенных позиций правильная. Только та, при которой и женщина, и мужчина, вместе и по доброй воле, считают роды таким же семейным событием, как зачатие, и хотят пройти этот этап жизни вместе. Только тогда семейные роды пройдут так, как должно, и станут прекрасным воспоминанием для всех действующих лиц.

Многие будущие матери и отцы еще до родов запуганы рассказами о том, что такое роды, насколько они неэстетичны. До сих пор рассказывают истории о том, как врачам приходилось бросать рожающую женщину и приводить в чувство упавшего в обморок мужчину. Что же до психологов, то они очень любят приводить случаи влияния семейных родов на увеличение числа разводов — то из-за того, что мужчина терял сексуальный интерес к жене, увидев ее роды, то из-за того, что у принявшего роды папы просыпались материнские чувства, и он начинал соперничать с женой за своего ребенка.

Видимо, подобные случаи действительно имеют место. Особенно тогда, когда мужчина приходит на роды своей жены, как посторонний зритель на некое шоу. Не нужно думать о том, что мужчины настолько слабы духом или настолько боятся крови как таковой. Ужас наблюдающих роды со стороны мужчин объясняется вовсе не этим. Его жена, его любимая женщина распластана перед ним на родильном кресле, ей больно, она кричит и стонет, рядом с ней чужие люди (мужчины в том числе), а он — ее защита и опора — ничего не может сделать для того, чтобы ей помочь. Конечно, в такой ситуации возможен не только обморок, но и сердечный приступ. И вполне реальна утрата влечения к жене как к женщине — мужчина в момент родов видит не любимую женщину, а растерзанную плоть, о которой потом не может думать без содрогания. Все это так. И… не так.

Когда мы говорим о семейных родах, мы имеем в виду вовсе не это. Мужчина в семейных родах подготовлен — он знает, что он увидит, что будет происходить с женой, а главное — чем лично он сможет помочь своей женщине. Он постоянно занят роженицей, и ему не до того, чтобы оценивать, насколько эстетично выглядит его жена. И даже глядя на то, как рождается кроха, он видит не насилие над телом женщины, а рождение своего ребенка.

Много говорят о том, как изменяется во время родов сознание женщины. Но ведь точно так же изменяется и сознание активно участвующего в процессе родов мужчины! Он иначе видит, иначе воспринимает.

Поэтому подчеркнем еще раз, что семейные или совместные роды - это не присутствие мужа на родах, это его активное участие в родах. Семейные роды — это когда рожает супружеская пара, причем это решение - рожать вместе — было принято ими обоими, добровольно и осознанно.

источник