Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массажные плитки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Массажные плитки

http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

2

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАССАЖНЫХ ПЛИТОК

Необходимые инструменты:
- большая и маленькая кастрюли
- весы
- мерные ложки
- деревянные лопаточки
- формы для заливки

Итак, для приготовления массажных плиток нам понадобятся твердые масла. Это те, которые имеют высокую температуру плавления. К ним относятся масло какао, ши, кокоса, пальмовое и т.д. Также нужны жидкие масла (жожоба, авокадо, зародышей пшеницы и т.д) и эфирные масла. Можно попробовать добавить пару стружек пчелиного воска (это придаст стабильность плитке). В эти же плитки можно добавлять спитый кофе, овсяную муку, кокосовую стружку, цедру лимона для эффекта пилинга, но в этом случае плитки не хватит надолго,поэтому лучше использовать именно мыло с эффектом пилинга, а плитку после мыла в качестве твердого крема.

Самым твердым является масло какао. Если вес плитки в готовом виде принять за 100%, то масло какао в плитку лучше добавлять от 75% до 95 %, чтобы плитка не так быстро таяла и дольше использовалась. Из остальных 25%-5% - половина - другие твердые масла (ши, пальмовое, какосовое), половина - жидкие масла и несколько капель эфирных масел. Например, если мы хотим получить 100 граммовую плитку, берем 75% масла какао, 12,5% твердого масла или смеси масел (ши, какос, пальмовое), 12,5% жидкого масла или смеси масел и несколько капель эфирного (от 10 до 20 капель в зависимости от свойств и аромата эфирного масла).

1. Застелите стол и заготовьте все необходимое. Взвесьте все ингредиенты и разложите по разным емкостям.

2. Вскипятите воду на паровой бане, причем вода в нижней кастрюле не должна касаться дна верхней! Растопите основные масла в верхней кастрюле на медленном огне. Сначала растопите более твердые ингредиенты, такие как масло какао и пчелиный воск, а затем добавьте жидкие масла и прогрейте.

http://s56.radikal.ru/i154/0903/c9/702c7e9a6376t.jpg

3. Когда все полностью растопится, снимите верхнюю кастрюлю с огня и оставьте на несколько минут охлаждаться. Добавьте эфирные масла и добавки для пилинга (по желанию) и перемешайте. Осторожно вылейте смесь в формочки.

http://i008.radikal.ru/0903/e3/9ee093d93832t.jpg

4. Оставьте их на несколько часов охладиться и затвердеть.

http://s41.radikal.ru/i093/0903/ce/f74307acbf30t.jpg

5. Когда плитки немного загустеют, положите их в холодильник, пока они не станут совсем твердыми. Тогда их можно будет легко вынуть из форм. После приготовления плитки лучше хранить в прохладном помещении или в холодильнике. От прикосновения к телу они будут таять, напитывая кожу ценными веществами!

http://s52.radikal.ru/i136/0903/51/e9dd3900a02dt.jpg

Маленькие нюансы... массажные плитки довольно долго застывают, это не быстрый процесс, не пугайтесь. Но если и после того,как вы их положили в холодильник, они остались мягкими, значит вы неправильно рассчитали масла или добавили много мягких масел. Снова растопите плитки на медленном огне и добавьте немного твердого масла, такого как масло какао, или чуть-чуть пчелиного воска. А может получится и по-другому, плитка слишком твердая, тогда вновь растопите плитки и добавьте немного мягкого масла, такого как сладкий миндаль или масло ши.

Спасибо источнику

0

3

Масляные массажные плитки

Наверняка, многие из нас замечали, что зимой кожа активно теряет влагу, сохнет, и в результате мы сталкиваемся с рядом косметических проблем - в частности, с шелушением и растрескиванием. Это связано с воздействием на кожу холода, а также с пересушенным воздухом в квартирах в период отопительного сезона.

Как правило, нас беспокоят косметические дефекты кожи лица; при этом мы не всегда уделяем должное внимание состоянию кожи тела или же делаем это несистематически, от случая к случаю.

Для того, чтобы забота о коже тела вошла в привычку, нужно максимально упростить этот процесс. Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является применение масляных плиток.

Существует несколько способов использования таких плиток: нанесение масла на тело после душа, нанесение масла на тело непосредственно под душем, а также использование плиток во время массажа.

Основной составляющей таких плиток являются твердые масла (баттеры) - масло какао, масло карите (ши), масло кокоса, манговое масло и т.д. Некоторое время назад идея сделать масляную плитку упиралась в проблему поиска необходимых ингредиентов. Сейчас такая проблема снята благодаря тому, что в ассортимент интернет-магазинов, предлагающих продукцию для ароматерапии, включены твердые жирные масла.

Я много экспериментировала с пропорциями компонентов, из которых состоит плитка, поскольку моей целью было получение плитки, не размягчающейся при комнатной температуре. Использовать масляную плитку, требующую хранения в холодильнике, лично мне было не очень комфортно: сразу после вынимания оттуда она была очень холодной, и процесс нанесения масла был не вполне приятным. К тому же, после некоторого размягчения плитки, масло наносилось слишком обильно.

Для изготовления простейшей масляной плитки нам потребуются следующие компоненты (02) и оборудование (звездочкой * выделены компоненты, использование которых является опциональным):

http://s001.radikal.ru/i193/1007/3d/4fe58c8e2bf5t.jpg

масло какао
подходит для использования при сухой коже, защищает кожу от повреждений зимой.
В продаже представлено рафинированное и нерафинированное масло какао. Я предпочитаю использовать нерафинированное масло, которое имеет приятный шоколадный запах. Рафинированное масло практически не пахнет или имеет легкий «медицинский» запах. Кстати, купить рафинированное масло какао можно в аптеках с рецептурным отделом.

масло карите (ши)

это масло смягчает кожу, придает ей ощущение гладкости, легко впитывается. Я использую рафинированное масло карите.

пчелиный воск
часто встречающийся в рецептах домашней косметики компонент. Обладает противовоспалительными свойствами, смягчает кожу и образует на ее поверхности защитную пленку. К тому же, плитка, приготовленная с использованием пчелиного воска, более устойчива к воздействию температуры и не растекается при хранении вне холодильника.
Не следует использовать пчелиный воск, если у Вас есть аллергия на продукты пчеловодства!
Приобрести пчелиный воск можно как в интернет-магазинах, в которых продаются компоненты для домашней косметики, так и на ярмарках меда, где, помимо меда, обширно представлены и другие продукты пчеловодства.
Не следует использовать готовые свечи для получения воска, поскольку в их состав входят парафин и стеарин.

мед
этот компонент также нередко используется при приготовлении домашней косметики. Он смягчает кожу, обладает противовоспалительным эффектом, устраняет сухость и шелушение. Не следует использовать мед, если у Вас есть аллергия на продукты пчеловодства!

Эфирное масло (в данном случае - Дамасская роза)
при использовании эфирных масел следует помнить, что, помимо приятного запаха, каждое масло обладает определенными лечебными свойствами и противопоказаниями. Использованию эфирных масел посвящено множество книг (01) и интернет-ресурсов, поэтому я настоятельно рекомендую изучить основы ароматерапии, если Вы хотите использовать эфирные масла в самодельных средствах по уходу за кожей.
Особое внимание следует уделить качеству используемых эфирных масел. Хорошее эфирное масло по определению не может быть дешевым (к примеру, эфирное масло жасмина стоимостью 50 рублей за 10 мл должно сразу вызвать подозрения относительно его натуральности и качества). Используйте масла проверенных производителей, не покупайте эфирные масла в сомнительного вида торговых точках. Помимо интернет-магазинов, эфирные масла можно купить в аптеках.
Употребление цитрусовых эфирных масел повышает светочувствительность кожи, поэтому, если Вы посещаете солярий, не стоит использовать цитрусовое эфирное масло в масляной плитке.
Также следует помнить о том, что существуют правила дозировки эфирных масел. Например, дозировка розового масла - 5 капель на 15 граммов основы. Если у Вас нет достаточного времени для изучения свойств эфирных масел, лучше исключить этот компонент из состава масляной плитки.
От употребления эфирных масел следует воздержаться в период беременности и кормления грудью.

Мика золотистая
Мика - косметический минеральный краситель. При использовании масляной плитки, содержащей мику, кожа приобретает перламутровый блеск.
Купить мику также можно в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже ингредиентов для изготовления домашней косметики.

Формочки для масляных плиток
Я предпочитаю использовать силиконовые формочки для выпечки кексов. Также подойдут любые пластиковые емкости подходящего размера (баночки из-под йогуртов, например).

Небольшая стеклянная или керамическая емкость для растапливания масел и воска
Для этой цели подойдет термостойкая посуда небольшого объема. Также можно использовать эмалированную посуду.

Когда все компоненты подобраны, теория прочитана, можно приступить к изготовлению плитки. Поверьте, это займет гораздо меньше времени, чем чтение вышеизложенного материала.

1. В термостойкую посуду положить масло какао и масло карите (ши) в следующей пропорции: на 3 части масла какао - 1 часть масла карите (ши) и добавить к маслам немного воска и меда (на кончике ножа).

http://i076.radikal.ru/1007/b6/96f83fec53fet.jpg

2. Поставить кастрюльку на водяную баню. Следить за тем, чтобы смесь не кипела.

http://s42.radikal.ru/i097/1007/fb/999d547f4f16t.jpg

3. Снять с водяной бани, когда все компоненты растопятся.

http://s39.radikal.ru/i083/1007/1c/71b85de3f07dt.jpg

4. Поставить смесь охлаждаться до комнатной температуры. Эфирные масла, добавленные в слишком горячую смесь, улетучатся.
5. В теплую смесь масел, воска и меда добавить эфирное масло.

http://s48.radikal.ru/i122/1007/f7/048ee5d0b770t.jpg

6. Половину смеси для плитки вылить в форму и поставить в холодильник до полного застывания.

http://s44.radikal.ru/i105/1007/b1/2cfdbb1752c0t.jpg

7. В другую половину смеси добавить мику, размешать.

http://s19.radikal.ru/i192/1007/1c/b28d1f0c9352t.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1007/f5/a3d4983b5eb2t.jpg

8. Смесь вылить в формочки и поставить в холодильник до полного застывания

http://s004.radikal.ru/i206/1007/f1/46839608d794t.jpg

9. Застывшие плитки вынуть из форм. Если плитка плохо выходит из формы, дно формы на несколько секунд нужно поместить в горячую воду.

http://i076.radikal.ru/1007/0d/11098793ab21t.jpg

В процессе использования плитка, разумеется, уменьшается. Когда она станет неудобной для использования, остатки плитки можно переплавить. Обычно я делаю плитки весом в 40-50 граммов.

Массажные плитки предоставляют нам большой простор для экспериментов и творчества. Мы можем экспериментировать с формой плиток; к примеру, для подарков друзьям можно сделать наборы небольших плиточек, разных по составу и по форме (в этом случае плитки можно отливать в формочки для льда). А эксперименты с рецептурой позволят Вам подобрать ту плитку, которая больше всего подойдет именно Вам.

Плитки можно обогатить масляными растворами витаминов А и Е. Изучив свойства эфирных масел, Вы сможете сделать плитки для кожи головы и избавиться с их помощью от перхоти, плитки для рук помогут решить проблему трескающейся кожи на руках, можно сделать плитку, которая будет защищать Ваши руки во время занятий домашним хозяйством (мытьем посуды, например). Чтобы совместить массаж с пилингом, в плитки можно добавить скрабящие компоненты (молотые оливковые и абрикосовые косточки, отруби, молотый кофе).

Все ограничивается исключительно Вашей фантазией и желанием.

Спасибо источнику

0

4

С воском, наверное, делать не нужно. Хотя, это кому как. Я попробовала раз и зареклась. На теле остается такая неприятная пленочка и вообще ощущение, что кожа не дышит...

0