Творожная запеканка

Всё просто прям донельзя.

Берём 500 г мягкого, несухого творога, протираем его через сито (мягкий быстро протирается, без особых усилий).

Ставим греть духовку на 180 градусов и продолжаем:

    добавляем 1 большое яйцо;
    кто любит изюм - 1 ст.л. изюма и 3 ст.л. сахара;
    если же изюм не любим, просто добавляем сахара побольше - 4 ст.л.;
    ванилин (я его на глаз всегда лью, они все такие разные по концентрации);
    1 ст.л. растительного масла;
    1/4 ч.л. соли;
    1/2 ч.л. разрыхлителя;
    и последней добавляем манку примерно 2 ст.л. Если творог сухой, добавляйте чуть меньше. Но лучше сухой творог не использовать изначально. Если творожок мягкий, сочный, я добавляю ровно 2 ст.л. манки без горки. (В этот раз я использовала другой творог, и мне хватило 1 ст. л. манки.)

Всё это тщательно перемешиваем.

На противень стелем бумагу для выпекания (если её нет, смазали маслом противень и присыпали манкой) и на неё выкладываем нашу творожную массу. Разровняли и айда её в духовку!

На минут 20 о запеканке забываем... Но через 20 минут о ней вспоминаем! Вытаскиваем, смазываем сметанкой и отправляем её обратно на минут 10-15.

Второй вариант
На большую форму
6 пачек 9% творога по 180 гр.
4 яйца (3 в тесто и 1 желток на смазывание запеканки)
Пол стакана манки
Пол стакана молока
Пол стакана сметаны
1/3 стакана муки
2/3 стакана сахара
Ванильный сахар
Соль
Изюм или курага (по вкусу)

1. Манку предварительно залить холодным молоком, дать постоять минут 5.
2. Замочить изюм или курагу (я не добавляла, так как домочадцы не любят сухофрукты) , дать постоять пока делаете тесто.
3. Яйца взбить с сахаром.
4. Творог растереть как на сырники немног вилкой .
5. В творог добавить щепотку соли, манку, яйца с сахаром, муку, ванилин, изюм, сметану.
6. Перемешать.
7. Форму смазать маслом и посыпать манкой.
8. Выложить творожную массу.
9. Взбить желток и 2 ст. ложки сметаны и смазать верх запеканки.

Третий вариант

Требуется:
500 гр творога, любой жирности
4-6 ст.ложек сахара (регулируйте сами по вкусу, я не люблю сладкую, кладу 4 ложки)
6 ст.ложек манки
4 яйца
2 ч. ложки порошка для выпечки (разрыхрытель, baking powder)
2-4 ст.ложки сметаны (необходимость зависит от творога, если мягче - меньше сметаны)
щепотка соли
немного сливочного масла для смазывания формы.

Яйца разделяем на желтки и белки.
Творог, ложкой или вилкой, кому как удобней, смешиваем с сахаром, манкой, желтками, и порошком для выпечки, смотрим сколько нужно сметаны, по консистенции масса должна быть не очень густой, но и не жидкой (помним что у нас еще 4 белка есть). Все хорошо вымешиваем и отставляем в сторону на минут 10-15, дабы манка разбухла.
Ставим духовку разогреваться до 180 градусов.
Беремся за белки, в них кидаем щепотку соли и взбиваем до пиков (проверить все знают как? белки хорошо взбиты когда даже перевернув миску белковая масса остается в ней).
Пока взбивали белки манка подошла.
Белки очень аккуратно вмешиваем в тесто ложкой, до однородной массы, но сильно не усердствуем.
Форму смазываем маслом, тесто в форму, форму в духовку.
Выпекать 20-30 минут (зависит от духовки, смотрите по готовности)
Запеканка получается золотисто-коричневой, очень нежной, сметана не дает кислинку, манка воздушная. Даже мои дети, которые творог ни в каком виде не едят, уплетают эту запеканку и на завтрак и на обед и на ужин.
Приготовление занимает 20 минут + время выпечки, если не давать манке набухнуть - еще меньше (некторорые любят чтобы похрустывала корочка от манки).
Лично я пробовала добавлять изюм, цукаты, курагу, кокосовую стружку и измельченную шоколадную селгу - со всем очень вкусно и улетает на ура.