Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энкаустика

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Энкаустика (enkaustikh) - у древних греков и римлян способ живописивосковыми красками. В чем именно состояла техника этого теперьутраченного способа - остается невыясненным. Основываясь на показанияхПлиния Младшего ("Histor. natnr"., XXXV, 11, 39 и 41) и Витрувия ("Dearchitectura", VII, 9), надо полагать, что существовало два рода Э. Иногда красочные вещества, смешанные с воском, накладывались нарасписываемую поверхность при помощи сухой кисти, после чего по ней былопроходимо нагретым металлическим шпателем (cauterium); от его теплотывосковые краски распускались, сливались одна с другою, и прочноприставали к поверхности. В других случаях, восковые краскиупотреблялись в жидком состоянии (полученном через подогревание их наогне или через прибавку к ним вещества в роде терпентина); ими писаликистью, подобно тому, как пишут водяными красками, а затем сплавляли ихмежду собою и сглаживали через повторенное несколько раз приближение кним жаровни с горячим углем. Образцы Э. дошли до нас в писанных надосках портретах мумий эллинистической эпохи Египта, найденных вФайюмском оазисе, а также в некоторых из стенных декоративных украшений,открытых в Геркулане и Помпее. В новейшее время неоднократно былиделаемы попытки возродить этот давно, еще в средние века заброшенный родживописи, между прочим технологом Фернбахом, живописцами Ю. Шнорром,Роттманом, Преллером и др.; но все, что было сделано по этой части,имеет мало общего с приемами древней Э. Ср. Cros et Lenry,"L'encaustique et les autres procedes de peinture chez les anciens"(Париж, 1884); Donner v. Richter, "Ueber Technisches m der Malerei derAlten, insbesondere in der Enkaustik" (Мюнхен, 1885) и F. X. Fernbach,"Lehrbuchder enkaustischen Malerei" (Мюнхен, 1845).

0

2

Материалы и нструменты. Утюг.

Для энкаустики потребуются специальные инструменты, главным из которых является утюг. Существует специальный утюг для энкаустики.

http://encaustic.at.ua/_pu/0/s74941448.jpg http://encaustic.at.ua/_pu/0/82940881.jpg

В чем его отличие от обыкновенного современного утюга? Во-первых, он маленького размера, довольно легкий, у него нет дырочек на подошве и у него снимающаяся ручка, которая позволяет сделать из утюжка маленькую нагревательную поверхность. Для чего это нужно, вы скоро узнаете из этой статьи. Такой утюг можно приобрести в специальном интернет магазине. (Ниже я дам необходимые ссылки). Средняя цена такого утюга 42 долларов, плюс стоимость доставки. Меня часто спрашивают можно-ли чем то заменить такой специальный утюг? Можно! Подойдет любой утюг без дырочек на подошве, с регулятором температуры. Лучше если он будет маленького размера. У меня есть специальный утюг для энкаустики, но на ряду с ним, я активно использую вот такой дорожный утюг.

http://encaustic.at.ua/_pu/0/s16258746.jpg

Он маленького размера, у него так же снимается ручка,  его можно использовать как нагревательную поверхность, но цена его значительно ниже.

    Если у вас есть такой, или подобный утюг, то вы можете приступать к освоению техники энкаустика. Конечно, хорошо бы иметь еще специальные инструменты, о которых я расскажу дальше, но даже одного утюга достаточно, что бы освоить основные приемы и получить массу удовольствия от рисования.

Спасибо источнику

0

3

Каутерий - специальный инструмент для энкаустики.

Каутерий, или ручка с нагревательным наконечником - это специальный инструмент для энкаустики, имеет  сменные насадки, различной формы. В английском варианте этот инструмент называется Stylus. При его помощи можно рисовать мелкие детали.

http://encaustic.at.ua/_pu/0/s22413950.jpg

http://encaustic.at.ua/_pu/0/77963590.gif http://encaustic.at.ua/_pu/0/87285249.gif

http://encaustic.at.ua/_pu/0/17379795.gif http://encaustic.at.ua/_pu/0/23284071.gif http://encaustic.at.ua/_pu/0/67573132.gif

Спасибо источнику

0

4

Цветной воск для энкаустики.

Для энкаустики успользуется специаальный цветной воск. Выглядит он так.

http://encaustic.at.ua/_pu/0/s45662649.jpg

Специальный воск изготавливается без применения смол и является безопасным для работы.

Но, можно использовать для энкаустики и обыкновенные восковые карандаши. Выбирайте восковые карандаши известных производителей, на которых написано, что они не токсичны.

http://encaustic.at.ua/_pu/0/s05110752.jpg

Какие требования предъявляются к карандашам и воску? Они должны плавиться на поверхности утюга желательно при минимальной температуре.

Спасибо источнику

0

5

Видеоуроки по энкаустике

0

6

Здравствуйте, подскажите где можно купить инструменты для рисования воском. Я в шоке от того что получается. Очень хочется воском порисовать.

0

7

Мастер-класс по энкаустике: Основные приемы рисования воском

mk

0

8

Мастер-класс по энкаустике: Техника рисования утюгом

video

0

9

Добрый день! Я новичок здесь....Диана,хочу спросить:а где же ссылки,  указывающие-где можно приобрести нужный инструмент (утюжок и каутерий),которые были обещаны выше? что-то я их пока не увидела...Я уже немного пробую "творить"...в "Одноклассниках" у меня  в альбоме есть "Творилки"...больше всего хотелось бы купить каутерий (я считаю,что он-то более необходим при работе (особенно,когда детали рисуешь и вообще...),но заодно купила бы и утюжок!

0

10

Всё...я нашла ссылки...Я уже заходила на этот сайт,прикидывала,что мне нужно...даже корзину наполнила,а потом струхнула и не закончила покупку...струхнула немного (там перевод такой прикольный...не совсем понятно,какие еще доп.платежи могут насчитать или не насчитают...и как оплата происходит-до конца не разобралась еще...Может,подскажете? :)

0

11

Milo4ka v etom ja vam ne pomogu,potomu kak sama ne znaju,a utjuzok mozhno kupitj v ljubom magazine rukodelija,prosto ja ne znaju otkuda vi,a tak bi podskazala.V odnoklassnikax ja toze estj,esli mozhno posmotretj na va6i raboti ili esli ne trudno vistavjte ix tut

0

12

diana1975,поставила сюда парочку "творилок" своих (больше не стала грузить,побоялась-а вдруг не сюда нужно7)http://s1.uploads.ru/t/hb0Pv.jpg
http://s1.uploads.ru/t/iLaMP.jpg

0

13

В "Одноклассниках" на моей страничке есть альбом...заходите....поиск: ЛюдМила Пузикова (Нелиткина) Ставропольский край. Добро пожаловать! :D

0

14

Как сделать картину"Летний закат"
http://kollekcija.com/kak-sdelat-kartin … a-markova/

0

15

Читаю что можно и без утюжка этой техникой рисовать  Для этого потребуется плотная бумага или кусок картона, разноцветные карандаши и фен с регулятором температуры. То есть и без специальных материалов можно познакомить ребенка с искусством, преподав уроки энкаустики. Нашла в статье https://mirrukodelija.ru/enkaustika/ Нужно подготовить лист бумаги или картона: смазать край клеем и выдержать пару часов для подсыхания.

0

16

Действительно необычный способ рисования, я только красками всё.

0

17

Такой утюг можно приобрести в специальном интернет магазине.

0