Ароматические ванны и скрабы с морской солью

Талассотерапия, подразумевающая под собой применение лечебных свойств морских водорослей, грязей и морской воды, оказывает чудесное воздействие на кожу и нередко применяется в борьбе с целлюлитом. Только не все имеют возможность регулярно принимать морские ванны, поэтому лучшим решением для них становится использование морских солей для ванн.

Современные виды морской соли включают в себя и наличие эфирных масел, имеющие ароматерапевтические свойства. Благодаря содержанию в маслах фитонцидов и эфиров принятие ванны с морской солью помогает расслабиться после трудового дня, а также значительно улучшить настроение. Все это напрямую влияет на активизацию обменных процессов в организме.

Морская соль содержит в себе большое количество макро и микроэлементов, без которых невозможно нормальное функционирование ни одной из систем организма. К примеру, кальций участвует в процессе формирования и укрепления оболочек клеток, улучшает проведение нервных сигналов, а также положительно влияет на свертываемость крови. Если говорить о солях натрия и калия, то без данных элементов проникновение питательных веществ в клетки невозможно. Магний играет важную роль в процессе клеточного обмена, если ощущается его нехватка, то данные процессы замедляются, а это в свою очередь провоцирует застойные явления, которые и становятся причиной возникновения целлюлита. Бром обладает свойством успокаивающе воздействовать на нервную систему, а йод известен своими противомикробными свойствами, а также способствует нормализации гормонального обмена.

Ванны на основе морских солей действуют сразу в четырех направлениях.

Во-первых, ингредиенты морской соли положительно воздействуют на кожу, «подпитывая» ее минеральными веществами, отчего происходит нормализация работы кожных покровов, а это в свою очередь избавляет ее от шлаков, что позволяет коже выглядеть более (478x367, 38Kb) ровной и упругой.

Во-вторых, активные компоненты морской соли начинают воздействовать на периферийные нервные окончания, благодаря этому организм «запускает» выработку особых веществ, помогающих улучшить обменных процессов.

В-третьих, элементы морской соли проникают в организм, благодаря чему есть возможность восполнить дефицит тех или иных микроэлементов.

В-четвертых, принятие ванны с морской солью положительно сказывается на общем самочувствии.

Прежде всего необходимо соблюдать некоторые правила: температура воды должна быть в пределах 37-38 градусов.

Принимать ванны нужно в течение 10-20 минут через день курсом 10-15 ванн.

Время приема ванны - 20 мин, после чего необходимо ополоснуться под душем теплой водой и закутаться в одеяло или надеть махровый халат.

Морскую ванну следует принимать за 1 час до еды или 2-ч часов после еды.

Противопоказания для талассотерапии: острые инфекционные заболевания; острые воспалительные заболевания (почек и т.д.); некоторые кожные заболевания (острые дерматиты, грибковые заболевания); некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда в анамнезе, гипертоническая болезнь во 2-ой и 3-ей стадии); онкологические заболевания.

Несколько рецептов применения талассотерапии:
Лечение псориаза: наилучший результат достигается при приеме ванны с 1 килограммом соли три раза в неделю, (425x282, 152Kb)сроком на шесть недель.
Солевые компрессы: используются для снятия болей в позвоночнике, суставах, мышцах.
Концентрация солей на 1 литр – 3 ст. ложки, продолжительность 25 - 30 мин., температура раствора приблизительно 50°C.
Применение: сложенная в несколько раз натуральная ткань смачивается в растворе, несильно отжимается и накладывается на требующую лечения область тела. Сверху накрывается полиэтиленовой пленкой, и укутывается одеялом. Через 25-30 минут снять, принять душ без мыла или провести тёплое влажное обтирание. Отдохнуть в тепле не менее 30 минут.
Солевые обтирания: Растворить 100-300г соли в 10 литрах воды, и смачивая мягкую мочалку в растворе соли, растирать тело в течение 10-15 минут. Затем сполоснуться теплой водой. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн и не имеет противопоказаний.

При неврозах поможет ванна из масла лаванды, ромашки, эвкалипта и ели, а от депрессии - масло герани или хвои.

Если у Вас проблемы с суставами и позвоночником, используйте масло можжевельника, также оно заживляет мелкие ранки и борется с гнойничковыми заболеваниями кожи.

При похмелье поможет ванна, в которую добавлены 3 капли масла апельсина, 3 капли лаванды, 2 капли гвоздики и 2 капли розмарина.

Чтобы расслабиться сделайте себе ванну с маслами апельсина и лаванды.

Для того, чтобы избавиться от целлюлита и тонизировать кожу, необходимо принимать ванну, в которую добавлены несколько видов масел.

Ванна №1. Смешайте масло апельсина - 2 капли, масло кипариса - 2 капли, грейпфрут - 2 капли и можжевельник - 1 каплю.
Ванна №2. Растворите в молоке масло можжевельника - 3 капли, масло лимона - 3 капли и масло лаванды - 3 капли и добавьте в теплую ванну.
Ванна №3. Смешайте мед, 4 капли масла розмарина, 5 капель бергамота и 4 капли лаванды - смесь добавьте в ванну.

Рецепт антицеллюлитной ванны

Морская соль способствует выведению из тканей воды, шлаков и при этом не сушит кожу. Для эффективного лечения целлюлита достаточно принимать ванну с добавлением соли 1-2 раза в неделю.

Добавьте в 36-37 градусов температуры ванну 350-500 г. морской соли. Время приема ванны 15-20 мин. После чего необходимо ополоснуться под душем теплой водой и закутаться в одеяло или махровый банный халат. Курс лечения - 10-15 процедур приема ванны, 1-2 в нед., продолжительностью около 2 мес.

Конечно, к приему ванн нужно подходить осторожно. Теплые ванны противопоказаны людям, страдающими сердечно-сосудистыми

заболеваниями, гипертонией, аритмией, онкозаболеваниями и лицам старше 70 лет.

В этом случае лучше проконсультироваться со специалистом. Этим людям показаны солевые ванны, ножные обтирания, компрессы с использованием соли. Cолевая ванна эффективна не только против целлюлита, она также увеличивает защитные силы организма и делает человека более обновленным.

Рецепт Клеопатры:

Для принятия ванны по этому рецепту вам необходимо будет 1 л. свежего молока (молоко должно быть домашним) и 100 г. меда. Молоко и

мед необходимо подогреть: молоко - не доводя до кипения, мед - на паровой бане в отдельной посуде.

Мед нужно растворить в молоке и вылить эту смесь в ванну. Для достижения лучшего эффекта – желательно перед этим проделать такую процедуру: 250-300 г. морской соли перемешать с 150 г. домашней сметаны и легкими круговыми движениями втереть эту смесь в кожу тела, начиная от ступней ног – и до верхней границы шеи, затем сполоснуться под душем. Эффект – потрясающий!

Конечно – борьбу с целлюлитом необходимо начинать с нормализации пищеварения и здесь на первый план выходит правильное и (500x333, 24Kb)сбалансированное питание, рекомендации диетолога.

Аромаванны

1 кг соли + 10-12 капель смеси ароматических масел (мандарин, апельсин, грейпфрут, можжевельник, лимон) + 1 стакан крепко заваренного зеленого чая.

1 кг соли + 10 капель смеси масел + сок ½ лимона (причем шкурку от лимона, как бы «простирнуть» в воде, чтобы масла из шкурки перешли в ванну.)

1 кг соли + 10 капель смеси масел + 1 литр настоя из заваренных фильтр - пакетов ромашки и крапивы (на 1 литр 3 пакетика, например 2 ромашки и 1 крапивы) Пока лежите в ванне, пакетики с травой можно положить на глаза.

1 кг соли + 10 капель смеси масел + 250 мл молока (большая кружка).

1 стакан морской соли, ¾ стакана эпсомской соли, ½ стакана соды для выпечки, 2 капли эфирного масла кедра, 3 капли масла мускатного шалфея, 6 капель апельсинового масла, 1 капля эссенции нероли (апельсиновое цветение), 5 капель эфирного масла бергамота (пчелиный бальзам). Перед тем, как принять ванну, добавьте туда смешанные ингредиенты. Приготовленного количества хватит на 1 – 2 42927281_0319die_5 (250x186, 23 Kb)раза. В результате целебные минералы соли успокоят и восстановят кожу, а необычный аромат перенесет вас в атмосферу спа салона.

1 кг соли + 10 капель смеси масел + 0,5 или 1 литр минеральной воды с газом.

После этих ванн не ополаскиваться. Если, конечно, вы в дальнейшем не смываете какое-нибудь обертывание. Для удобства дозировки масел можно взять шприц , «всосать» в него все масла, какие нужно. А потом только снимать колпачок и капатьстолько, сколько нужно в соль для ванны.

Берется 350-400 гр морской соли и 1 пачка соды. Температура воды 34-36 градусов.

Принимается ванна 20-30 минут, потом заворачиваешься в теплое и под одеяло на 1-1,5 часа.

Прекрасно дополнят пользу морской ванны отвары и настои целебных трав, ромашки, крапивы и других трав.
На ванну достаточно 1 литра отвара.

СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА

Скрабы с солью, глубоко очищающие и тонизирующие кожу.

Составы:

Для одного раза на 4-5 столовых ложек мелкой морской соли, половина чайной ложки оливкового масла  и немного воды

1) С эффектом расслабления
- 4 капли эфирного масла лаванды

2) Стимулирует и энергетизирует
- 4 капли эфирного масла перечной мяты

3) Для согревания тела и улучшения циркуляции, особенно хорошо для проблемных пораженных целлюлитом зонa0d5f43c34 (290x290, 28 Kb)
- 2 капли корицы
- 2 капли имбиря
- 2 капли пачули

Приготовление:
Поместите соль в емкость, капните эфирное(ые) масло(а), хорошо смешайте. Затем добавьте оливковое масло и снова хорошо перемешайте. Брызните немного воды, только чтобы увлажнить солевой состав.

Применение:
Легкими движениями втирайте солевую смесь в кожу по всей поверхности тела. Смойте соль.

Маска-скраб с солью и косметической глиной

Состав на 1 раз:
2 столовые ложки морской соли, 3 столовые ложки косметической глины и 4 столовые ложки воды (лучше дистиллированной или очищенной) или травяного отвара по желанию (ромашки, календулы, мяты перечной или шалфея). При использовании  воды можно добавлять эфирное(ые) масло(а) по рецептам для (300x251, 20Kb)обычных скрабов выше, или добавляя эфирное масло или смесь по собственному рецепту (могу порекомендовать по пару капель нероли и иланг-иланга).

Приготовление:
Смешайте соль и глину, добавьте воды или отвар трав и перемешивайте до однородной консистенции. Если хотите сделать жиже – добавьте воды, если гуще – добавьте глины. Добавьте эфирные масла, если предусмотрено по Вашему рецепту.

Применение:
Намажьте смесь по всему телу и оставьте на 5 минут или пока они не начнет стягивать кожу. Смойте.

Отредактировано diana1975 (2010-10-28 11:27:01)