Домашние роды

Роды дома. Домашние роды Пожалуй, нет другого вида родов, вызывающего в течение многих лет столь ожесточенные споры, как роды дома. Сторонники домашних родов приводят веские аргументы в пользу своего выбора, противники — столь же веские аргументы против него. Попробуем вкратце изложить обе точки зрения.

Итак, сторонники домашних родов утверждают примерно следующее. Роды дома и для матери и для ребенка менее травматичны и более естественны. Женщина может спокойно проводить схватки, в удобной ей позе, при помощи мужа. При этом никто не гонит ее, не стимулирует роды, не дает ненужных обезболивающих; она рожает так, как рожает.

Рядом с ней — не равнодушные люди, а муж и хорошо знакомый акушер, которые относятся к ней не как к больной, а как к прекрасной женщине, совершающей важнейшее дело в своей жизни.

Ребенок рождается мягко, выходя из водной среды внутри матки в водную же среду снаружи, ему в глазки не бьет яркий свет, звучит музыка.

Даже микробы в квартире — «родные», те, с которыми малышу жить всю жизнь — ведь часто бывает, что попав из стерильной обстановки роддома в домашние условия, детишки приспосабливаются к тем же микробам значительно тяжелее. Не говоря уже о том, что не всякий роддом может похвастаться отсутствием своих «больничных» микробов.

Мама и малыш с первых же секунд вместе, у себя дома. Несомненно, с точки зрения психологии и физиологии такие роды — предел мечтаний женщины.

Противники родов дома подходят к этому вопросу с другой стороны, говоря о том, что нельзя отказываться от медицинской помощи, которая может понадобиться в любой момент.

Основной аргумент — дома нельзя обеспечить экстренную врачебную помощь в случае необходимости. Говорится и о том, что духовные акушеры, как правило, не имеют высшего медицинского образования и не несут юридической ответственности за исход родов.

В последнее время противники домашних родов часто приводят веский довод о том, что в современных хороших роддомах есть практически все те возможности, которые раньше были предоставлены только женщинам, рожавшим дома.

Важно и то, что в связи со многими причинами полностью здоровых женщин, действительно не нуждающихся в помощи врача во время родов, совсем не так много, как хотелось бы.

На самом деле, истина, как всегда, посередине, и все по-своему правы. Роды дома возможны только у здоровой женщины, после хорошей подготовки, с хорошим акушером, который принимает роды, а также с возможностью в случае необходимости немедленно поехать в заранее выбранный роддом, с которым есть заранее составленный договор или хотя бы устная договоренность с врачом.

В дальнейшем, когда пойдет речь о домашних родах, мы будем иметь в виду именно этот вариант: здоровая подготовленная пара рожает дома по заранее выстроенному плану и с хорошими акушерами, которых пара знает и в профессионализме которых уверена.

При таком раскладе риск родов дома едва ли выше, чем при родах в роддоме, где (что уж греха таить) тоже возможно очень разное развитие событий, исходя из профессионализма персонала, отношения к роженице и многого другого.

Итак, как проходят домашние роды?

Начинаются они, как и любые другие, с подготовки Только подготовка к домашним родам должна быть особенно тщательной. Важно понять, что решение о домашних родах должно быть принято ответственно и сознательно. Это значит, что основополагающим моментом должна быть не мысль «Боюсь врачей, останусь лучше дома», а именно зрелое сознательное решение родить ребенка дома наиболее естественным путем, отношение к беременности и родам не как к болезни, а как к естественному процессу.

Подготовка к домашним родам предполагает регулярное наблюдение у врача. Конечно, лучше, если врач посвящен в планы относительно домашних родов — в этом случае он всегда сможет предупредить вовремя при обнаружении какой-либо патологии у матери или плода.

Кроме врача, паре обязательно нужно посещать школу или курсы будущих родителей, где готовят именно к домашним родам. Как правило, занятия в таких школах ведут те самые акушеры, которые потом приезжают на роды — за несколько месяцев занятий пара успеет познакомиться со школой и выбрать акушера, которого захочет видеть у себя на родах.

Важны не только теоретические знания — на занятиях непременно будет и обучение специальной гимнастике, дыхательным техникам, возможно, работе с голосом. Пару научат, как подготовить промежность к родам (упражнения, растяжка в бассейне, в конце беременности — специальный массаж, диета).

Нужно понять, что при малейших сомнениях от идеи домашних родов лучше отказаться, даже если нет прямых противопоказаний — женщина может быть просто психологически не готова брать на себя такую огромную ответственность, и не нужно себя заставлять.

Повторим еще раз, что еще во время беременности необходимо выбрать роддом и заключить с ним договор на случай появления экстренной необходимости медицинского вмешательства. Возле подъезда должна быть готова машина, которая в случае нужды увезет пару в роддом. Причем лучше, если это будет машина знакомых: будущему папе за руль садиться не стоит.

Последние обследования и УЗИ лучше всего сделать за несколько дней до родов, чтобы выявить возможный риск обвития пуповиной в родах и некоторых других осложнений.

Необходимые вещи и документы для роддома должны быть приготовлены заранее, и лежать в известном папе месте — женщине в родах будет совершенно не до того, чтобы пытаться вспомнить, в каком ящике стола лежит ее паспорт, и в какую книжку она засунула обменную карту.

Так что, как видно из перечисленного выше, подготовка к домашним родам должна быть гораздо более тщательной, чем к родам в роддоме.

После всех приготовлений «на всякий пожарный случай» необходимо приготовить все, что нужно непосредственно во время домашних родов. Точный список даст акушер. Но, как правило, в тех или иных вариациях в этот список входят: чистое постельное белье, которое понадобится после родов, пеленки для малыша, большие прокладки для мамы, аптечка (что именно нужно — скажет акушер).

Необходимо позаботиться об освещении: должен быть яркий направленный свет для того, чтобы акушер мог осмотреть маму, а также интимное мягкое освещение на момент родов.

Список можно продолжать, он достаточно длинен. Кроме всего прочего, нужно заранее подготовить родовое место — при родах дома это, как правило, ванна — она должна быть чистой, а все лишнее из ванной комнаты нужно убрать.

Очень важен для успешных родов дома хороший психологический настрой пары. Чаще всего, если мама уверена в том, что она сможет родить дома здорового малыша, и роды пройдут легко, то много шансов на то, что все будет именно так.

Но нужно сказать еще раз о том, что если стопроцентной уверенности в правильности такого пути нет, то рисковать не стоит - вполне возможно, что женщину заставляет поехать в роддом не страх, а интуиция.

И нельзя расстраиваться, если роды пошли не так, как хотелось, и ехать в больницу все же пришлось. В конце концов, не так важно то, где произойдут роды, и даже как они произойдут, как важны те взаимоотношения, которые еще до родов установились у мамы с будущим малышом. И после кесарева сечения можно установить прекрасный контакт с крохой, вырастить его здоровым, сильным и счастливым.

Как же проходят домашние роды?

При начале регулярных схваток нужно позвонить акушеру, сделать клизму и вызвать с работы папу. Лучше, если мужчина входит в процесс родов одновременно с женщиной.

Пока схватки не сильные и редкие, то можно заниматься своими делами: готовить еду для папы и акушера, сделать чай с кровоостанавливающим сбором и оставить его в термосе на столе. Хорошо гладить детское белье (говорят, что это полезно для разглаживания шейки матки), мыть полы.

Время и периодичность схваток нужно записывать, чтобы проследить, насколько быстро они прогрессируют. Для того чтобы отслеживать продуктивность схваток, папа может проверять степень раскрытия шейки матки — этому его тоже учат в школе подготовки к родам. Когда раскрытие достигает 8—9 см, те пары, которые собирались пройти дома только первую стадию родов, могут ехать в роддом.

Схватки при домашних родах проводятся, как правило, стоя, можно ходить, можно «висеть» на шее у мужа. Домашние роды всегда вертикальные — это удобнее для женщины и физиологичнее с точки зрения анатомии.

Многие школы учат правильно работать с голосом — чтобы помочь себе расслабиться на схватке. Муж и акушер находятся рядом и подсказывают женщине, что ей нужно делать, «звучат» вместе с ней для того, чтобы она не потеряла нужный звук и не сбилась на визг, от которого нет никакой пользы, а вреда предостаточно.

Если схватки проходят долго и тяжело, то какое-то время (только недолгое) женщина может отдохнуть в теплой воде ванны. Акушер следит за тем, как идет раскрытие, прослушивает сердцебиение плода.

В случае необходимости он может даже простимулировать родовую деятельность — либо при помощи гомеопатии или ароматерапии, либо при помощи медикаментозных препаратов.

Профессионализм акушера состоит еще и в том, чтобы в случае необходимости он вовремя понял, что пора отправляться в роддом и продолжать роды там, если женщина нуждается в медицинской помощи.

Второй этап родов — потуги — проходят тоже в вертикальном положении на кровати или в ванне. Муж помогает роженице, массируя ей спину, плечи. Последние потуги проводятся в ванне с морской солью, как правило, в положении на корточках.

После рождения головки, акушер помогает родиться плечикам младенца, и тот «выныривает» из мамы в теплую воду, где проводит 10—15 секунд.

Немного о том, почему домашние роды часто (хоть и не всегда) происходят в ванне. Причин тому несколько.

Первая — общеизвестная: проведя 9 месяцев в водной среде, новорожденный испытывает огромные перегрузки, когда после тяжелейшего для него этапа потуг оказывается в непривычной для себя воздушной среде.

Если же из после прохождения по родовому каналу малыш попадает в привычную для него водную среду, то мозг ребенка, сдавленный при движении по родовым путям, сразу расправляется, принимает прежнюю форму, у него снимаются спазмы.

Ребенок, снова оказавшись в привычной среде, расслабляется и отдыхает после перенесенного стресса. Снижается нагрузка на его мозг, и переход из одной среды в другую происходит более мягко.

За то время, что ребенок проводит в воде, он ни в коей мере не начинает задыхаться (потому что дышать еще не начал), зато успевает получить от пуповины все, что она может ему дать: по мнению многих специалистов, эта последняя кровь, которую малыш получает от плаценты, имеет особенную ценность.

Водная среда может помочь избежать и обвития пуповины — петля в воде легко снимается акушером и не приводит к тяжелым для малыша последствиям.

Кроме того, роды в ванне просто более гигиеничны — вода сразу сливается, ванна моется и не остается следов ни слизи, ни крови.

Итак, после рождения малыша вынимают из ванны, отсасывают слизь из носика и ротика, обливают холодной водичкой. И он начинает дышать. По поводу обливания холодной водой сразу после родов много писали супруги Никитины — доказано, что это способствует быстрому развитию у крохи сильного иммунитета.

После этого малыша дают на руки маме, она прикладывает его к груди и дожидается рождения плаценты. Это прекрасный момент, когда в мире остаются только мама, папа, малыш. Свет еще неяркий (для того, чтобы не раздражать глазки ребенка, привыкшие к темноте), может звучать музыка.

После рождения плаценты она обязательно проверяется акушером на целостность. Потом папа уносит малыша в комнату, маме помогают облиться холодной водой (это профилактика послеродовых осложнений), выйти из ванны и переместиться туда же, куда папа уже отнес кроху.

Там ей дают травяной сбор или чай с вином, лимоном и медом. После этого акушер осматривает маму на случай необходимости ушивания и для послеродовой обработки промежности.

Немного о том, какими навыками и знаниями должен обладать хороший акушер. Понятно, что выбор акушера — дело необыкновенно ответственное, и именно то этого выбора во многом зависит, насколько удачно пройдут роды.

Он должен иметь большой опыт проведения родов дома, причем будущим родителям хорошо бы поговорить об этом не только с ним, но и с теми, у кого он принимал роды. Это, как правило, сложности не представляет, потому что большинство родительских школ представляют собой своеобразные клубы, куда приходят не только беременные пары, но и уже состоявшиеся родители с детишками.

Итак, хороший акушер должен уметь:

    * своевременно вскрывать околоплодной пузырь
    * удалять пленки плодных оболочек в случае бокового излития вод
    * заправлять загиб шейки матки в случае возникновения опасности ее разрыва
    * периодически прослушивать тоны сердцебиения младенца, пока он находится в мамином животике
    * накладывать швы в случае разрыва промежности
    * владеть приемами остановки кровотечения в родах
    * заправлять выпавшую пуповину
    * правильно выводить нижнее плечико младенца

Кроме того, как уже было сказано, профессиональный акушер должен вовремя распознать возникающие в родах проблемы, в том числе и те, при которых нужно немедленно отправлять роженицу в больницу — причем распознавать их он должен сразу, при первых же признаках, и сразу принимать решение о госпитализации.

Акушер должен владеть навыками реанимации младенца (искусственное дыхание, умение освобождать от слизи дыхательные пути, своевременная подача кислорода).

Разумеется, с собой на роды он привозит аптечку с медикаментами, в которой непременно должны быть:

    * трубка для прослушивания сердцебиения ребенка (пока он еще в утробе)
    * спазмолитики (бускопан, но-шпа) для снятия спазмов шейки матки и влагалища
    * зубчатый пинцет (он необходим для вскрытия оболочек околоплодного пузыря)
    * спирт, мирамистин, спиртовой прополис для обработки промежности после родов
    * набор витаминов для поддержания ребенка в начале потужного периода (в случае необходимости)
    * одноразовые шприцы
    * кровоостанавливающие препараты (окситоцин, дицинон или метилэргобревин), а также специальный кровоостанавливающий сбор трав
    * одноразовый шовный материал для наложения швов после эпизиотомии
    * сбор трав, помогающий матке сократиться
    * замоченная в спирте стерильная шелковая нить, либо стерильный зажим для пережатия и последующего отсечения пуповины
    * хирургические ножницы
    * неонатологический фонендоскоп прослушивания дыхания и сердцебиения малыша после рождения
    * прибор для измерения давления
    * кислородная подушка (ее очень важно иметь, поскольку глотки кислорода на последней стадии схваток и в потужном периоде уменьшают угрозу гипоксии ребенка, усиливают потуги и позволяют организму мамы работать более эффективно).

В домашних родах очень важна не только роль акушера, но и роль мужчины — отца ребенка. Разумеется, лучше всего, чтобы папа приходил вместе с мамой на занятия еще во время беременности.

Во многих школах подготовки к родам особенное внимание уделяется работе супругов в паре, развитию их взаимопонимания, чтобы в момент родов они работали вместе — как единый организм.

Во время родов мужчина может делать жене массаж, добавлять ей уверенность в себе, создавать атмосферу безопасности и защищенности, и следить за развитием родов.

В его же задачи входит прекращать панику со стороны рожающей женщины, ласково, но твердо возвращая ее к процессу родов. Папы во время домашних родов не падают в обморок — им просто не до этого, потому что они находятся в том же самом потоке, что и жена.

По той же самой причине мужья, рожавшие вместе со своими женами, не теряют к ним сексуального интереса — на самом деле, роды — это процесс, наполненный удивительной нежностью и интимностью, поэтому они только сближают супругов.

И уж, конечно, папа, который первым взял кроху на руки и сам перерезал пуповину, не будет бояться перепеленать ребенка, не сочтет недостойным себя сменить ему подгузник и не поленится встать к малышу ночью.

Но, разумеется, домашние роды — это не только праздник любви супругов и рождения новой жизни. Суровая реальность вполне может внести свои коррективы, и во время домашних родов, как и во время родов в роддоме могут возникнуть осложнения. К ним нужно быть готовыми, и это непременное условие. Праздник обязательно будет, но уже после того, как малыш родится.

Конечно, большинства осложнений можно избежать, если женщина рожает с хорошим акушером, уверена в себе и хорошо подготовлена.

Например, слабая родовая деятельность может быть связана с несколькими причинами — физиологическими или психологическими. В любом случае, опытный акушер вовремя скажет, когда женщину пора везти в роддом, чтобы не пострадал ребенок.

То же самое касается такой неприятности как преждевременная отслойка плаценты. Это происходит не сразу, и время для того, чтобы поехать в больницу есть.

Если при небольшом открытии появляются кровянистые выделения, любой грамотный акушер тут же отправит такую роженицу в больницу, не дожидаясь ухудшения ситуации. Такие же наставления дают перед родами и папам. И во многих других случаях профессиональный акушер либо может справиться сам, либо заранее отдаст команду заводить машину, чтобы ехать в роддом.

Тяжелые осложнения, как правило, не наступают просто так — об их вероятности становится известно еще во время беременности, и тогда домашние роды просто не проводятся. Действительно высок риск осложнений, когда женщина рожает одна, без акушера, когда она не наблюдалась у врача во время беременности или когда она не подготовлена к родам.

Повторим еще и еще раз: домашние роды — не для всех. Женщина должна быть здоровой и уверенной в себе.

Есть и стопроцентные противопоказания к домашним родам это:

    * хронические заболевания у женщины
    * генетические болезни, которые возможно передадутся плоду и потребуют немедленного вмешательства врачей
    * проблемы с почками, сердцем — то есть с загруженными во время родов органами
    * повышенная возбудимость женщины
    * низкий порог болевой чувствительности
    * мужья и родные решительно против этого — чаще всего ничего хорошего из таких родов не выходит.

Только совершенно здоровая женщина, при поддержке близких, в присутствии профессионального акушера, с возможностью в любой момент поехать в роддом (договор и машина) может рожать дома. И тогда эти роды могут стать самым прекрасным днем в ее жизни и жизни ее семьи, как, впрочем, и любые другие роды, закончившиеся рождением желанного малыша.

источник