Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты мыла

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

проверенные рецепты опытных мыловаров

Мыло «МЕД С МОЛОКОМ»
1. 1 кусочек детского мыла «Алиса» (150г) мелко измельчаю на комбайне.
2. Варю молочный кисель (150мл) – на стакан молока взяла 1ч.л ягодного киселя (продается в маленьких пакетиках.).
3. Ставлю на водяную баню кастрюльку, выливаю кисель и , помешивая, !маленькими частями! (чтобы не создавать больших комков) вмешиваю мыльную стружку.
4. Выливаю туда же 70 мл оливкового масла. Хорошенько размешиваю. Если масса хорошо мешается предпочитаю остальные масла добавлять в конце, чтобы сохранить как можно больше всего полезного.
5. Оставляем на огне до однородного состояния. Периодически мешаем. У меня этот период занимает 10-30мин. Между помешиванием закрываю крышкой, чтобы испарилось как можно меньше жидкости и масса не затвердела раньше времени.
6. В перерывах между помешиваниями можно подготовить формочки для мыла (смазать их оливковым маслом), и смесь для добавления в конце в остывающую массу.
7. Как только получила сметанку, добавляю туда 40мл масла виноградных косточек, 15 мл касторового масла (увеличивает мылкость), пол чайной ложки облепихового масла для цвета. Общий объем масла (вместе с оливковым) 120-130 мл. Размешиваю и выключаю огонь.
8. Теперь самое интересное. Массу все время помешиваю, чтобы она равномерно остывала. И когда пальцам уже не больно ее касаться быстро добавляю и размешиваю 1ч.л. глицерина, 1 ч.л. жидкого меда, 1 ч.л. сока алоэ, 7 капель витамина Е, Эфирное масло(ЭМ) для запаха и дополнительного косметического эффекта. Лучше, конечно, чтобы все это было подготовлено заранее и было под рукой.
9. Разливаю по формам и убираю подальше от глаз и рук (своих и детских);))
10. Через 4 часа проверила – мыло уже затвердело – и удачно выбралось из стаканчиков. При необходимости разрезаю готовое мыло на следующий день горячим ножом.
11. Мыло готово!

Получилось ароматное мыло для лица и тела нежного цыплячьего цвета. Подходит для любого типа кожи (масло виноградных косточек – считается легким, некамедогенным) Мед и молоко прекрасно питают кожу, восстанавливают ее защитные свойства, глицерин помогает удерживать влагу.

***
Мыло для рук (восстанавливающее)
Мыло нежно ухаживает за кожей Ваших рук, питает ее. Благодаря облепиховому маслу обладает заживляющим действием.
основа - детское мыло
+ оливковое и облепиховое масла, овсяно-молочный кисель, крем для рук "Ворожея", куркума, ЭМ мандарина
овсяно-молочный кисель ... соотношение продуктов не помню точно, напишу примерно. В общем делала так:
Берем 1-2 стакана молока, греем, добавляем 1ст.л. овсянки, варю как кашу минут 5, добавляю 1ч.л. разведенного в холодной воде крахмала. Довожу до кипения. Процеживаю через сито. Кисель готов.

Он должен получиться жидкий, чуть гуще воды, иначе мыло сварить на нем будет сложно. Если густоват разбавляй водой или молоком.

***
Функциональное пилинг-мыло для принятия душа «Кофейное».
Состав: Мыло «Дуру» + масла( оливковое, миндальное, виноградных косточек, касторовое), отвар семян льна и коры дуба, сок алоэ, витамин Е, крем «Детский», молотые зерна кофе.
Я бы сделала уточнение, что лучше брать сваренный кофе, тогда в мыле будет больше полезного кофейного масла и сам помол не такой грубый для кожи. Я пользуюсь сваренным кофе для пилинга тела, потрясающий эффект. Кожа от кофейного масла становиться очень нежной и мягкой.
? А сколько примерно вы кофе кладете?
Я чайную ложку добавляла. Можно и больше.

***
Мыло «Авокадо» (омолаживающее)
Состав: основа – мыло Алиса 220г + рисовый отвар 220мл,
масла:
150мл - оливковое
30мл - зародышей пшеницы (используют для сухой и зрелой кожи, также оно помогает избавиться от родовых растяжек)
1 ст.л - касторовое
40мл - пюре авокадо перемешанное с лимонным соком,
2 ч.л. сока алоэ
эфирные масла розы, нероли (по 2 капли)

Сейчас бы я добавила в это мыло витамин Е, т.к. в масле зародышей пшеницы его маловато.

***
Сейчас пользуюсь мылом со СЛИВКАМИ, МЕДОМ И МОРКОВКОЙ - мне очень нравится. Аромат получился нежный, а морковка питает кожу бетакаротином.

Делала так:
Мыло Алиса 300г измельчила, размешала в 200 мл молочного киселя.

Масла добавляла: оливковое, кокосовое, касторовое (вместе 230мл);

в конце! последовательно размешивая! сливки 50мл, мед 2 ч.л., морковный сок(+ чуток пюре) с лимонным соком 50мл, молотые хлопья овсянки - для нежного пиллинга

ЭМ(мандарин 4капли, сандал 2кап, шалфей 2кап)

Хочу сказать, для любых рецептов с живыми соками и пюре - их необходимо консервировать (перемешивать с) лимонным соком, чтобы мыло дольше хранилось.

Пюре и сок делаю сама. Тру на мелкой пластмассовой терке и через марлю выжимаю (очень хочется сохранить как можно больше полезного). Сразу перемешиваю со свежим соком лимона.
Сама пока не знаю, насколько долго может храниться такое мыло. Думаю зависит от пропорций.
Так что нахожусь в поиске совершенной формулы. Помогайте!;)

***
Про масла. Обратите внимание! До сих пор в рецептах я говорила о настоящих 100% маслах (миндальное, абрикосовых косточек, кедровое…)! Не о масляных вытяжках (травных маслах)!

Эти натуральные масла я покупала в аптеке. Это так называемые базовые масла (их используют для основы в кремах, для составления ароматических композиций, для мыла…

***
Я пробовала варить и из глицеринового Палмолива, и из Дуру.
Они в процессе варки начинают сильно пениться, и мыла из них у меня получались мягкими, пористыми.
Для того чтобы погасить пену советуют лить водку на 100г основного мыла - 1-2 ст.л. Мне это не особо помогло. Т.е. для этих мыл нужно изменить рецептуру. Когда добьюсь идеального результата - напишу.

Зато мыла из Палмолив сохраняют его приятный запах. Можно не ароматизировать специально.
А вот свою прозрачность они теряют.
(Ирина *Вереск* Сергеева)

0

42

Синий ультрамарин (взбитое мыло с нуля)

http://s59.radikal.ru/i166/1007/78/5ceba8447b9bt.jpg

Ингредиенты

Твердые масла (80%)
Какао 70 гр
Кокос 100 гр
Свиной жир 630 гр
Жидкие масла (20%)
Касторка 30 гр
Оливковое масло (мацерат пушицы) 170 гр
В след 10 гр облепиховое масло и 30 гр жожоба

Гидролат ромашки (домашний) 250 гр
Едкий натр 142,2 гр (пережир 0% без учета масел, положенных в фазу следа)
Эфирное масло иланг-иланга 7 мл
пачули 8 мл
Минеральный пигмент синий ультрамарин 4 гр

Приготовление
Взвесить твердые масла.
Какао растопить на бане, добавить к свиному жиру и кокосу.
Взбить миксером до однородной массы, поставить в холодильник.

Едкий натр взвесить и аккуратно положить в ромашковый гидролат. Размешать до полного растворения, поставить в холодильник остывать.

Достать из холодильника взбитые твердые жиры, снова взбить миксером и поставить в холодильник. Таким образом сделать 5-7 раз. Масса должна стать однородной, слегка увеличится в объеме, от вида масляного крема дойти до состояния больше напоминающего взбитые белки.

После этого добавить жидкие масла, постепенно вливая и постоянно помешивая, введя все масла, тщательно взбить миксером, поставить в холодильник.

Затем в массу ввести едкий натр, разведенный в ромашковом гидролате. Раствор к тому времени должен быть холодным. Едкий натр подливать небольшими порциями, постоянно взбивая после каждой порции. Одновременно взбивать и лить едкий натр в целях безопасности не стОит.

Получившуюся массу разделить на 2 части. В одну добавить облепиховое масло и эфирное масло иланга, во вторую - жожоба с минеральным пигментом синим ультрамарином и эфирное масло пачули.

Форму для мыла проложить бумагой для запекания таким образом, чтобы можно было достать мыло из формы.
Выложить туда обе части мыльной массы. Ножом или стеклянной палочкой по диагонали «нарисовать» змейку по всей глубине положенного в форму мыла. Прикрыть полотенцем и оставить на сутки.

Через сутки аккуратно достать мыльный брусок из формы, порезать на куски, при необходимости придать нужную форму. Завернуть в бумагу и оставить созревать на 4-6 недель.

Спасибо источнику

0

43

Огуречное мыло (с нуля)

http://s53.radikal.ru/i141/1007/ed/2d51a7df80c7t.jpg

Состав:
Пальмовое масло - 30%
Оливковое масло - 30%
Кокосовое масло - 15%
Масло какао - 7%
Масло жожоба - 6%
Масло авокадо - 5%
Сладкого миндаля масло - 5%
Воск - 2%
В калькулятор заложить суперфэт 7%.

Приготовление:
1. Отжать сок из крепких свежих огурцов в количестве, равном 2/3 необходимой жидкости (по калькулятору).
2. С 2-3 огурцов очень осторожно, стараясь не захватить белую мякоть сшеркать на мелкой терке зеленую кожицу, отложить.
3. Твердые масла и воск растопить, соединить с жидкими маслами.
4. В 1/3 необходимой жидкости (у меня дистиллирована вода) осторожно высыпать заранее приготовленную щелочь, размешивать до полного растворения.
5. Осторожно добавить в раствор щелочи огуречный сок.
6. Довести масла и щелочной раствор до одинаковой температуры (у меня около 30 градусов)
7. Тонкой струйкой вылить раствор щелочи в кастрюлю с маслами.
8. Блендером довести до легкого следа, добавить зеленую огуречную кашицу. Перемешивая, довести до толстого следа.
9. Вылить мыльную массу в заранее подготовленную форму, тепло укутать и оставить на 5-7 часов. Это максимальный срок, после которого я уже режу твердое мыло на бруски, но это время может быть и дольше, в зависимости от условий.
10. Бруски мыла уложить в прохладное хорошо проветриваемое место для созревания на 4-6 недель.

Спасибо источнику

0

44

Мятный Бриз (мыло с нуля)

Для "продвинутых" мыловаров

http://s53.radikal.ru/i139/1007/81/c3a0ed6618ect.jpg

Просто шикарное банное мыло!!
Как то попробовала заграничное мыло с холодящим эффектом и задалась целью сделать такое же! И сделала!!

Состав: Может быть абсолютно любым (какой Вам больше понравится)
У меня: кокос - 25%
пальма - 25%
оливка - 25%
какао - 15%
ши - 10%
Мыло делала горячим способом (но можно и холодным), перед заливкой в форму добавила на 1 кг базовых масел: 10 мл эфирного масла мяты курчавой и 5 мл эфирного масла лимонного эвкалипта (так же хорошо будет любое цитрусовое масло) и самое главное - 50 мл МЕНТИЛ ЛАКТАТ (можно ментол).
Мыло для бани просто супер-пупер! На коже остается приятное ощущение прохлады!

Спасибо источнику

0

45

Мыло на домашнем молоке

http://s006.radikal.ru/i214/1010/f7/8f557018a5e2t.jpg

Это мыло мне больше нравится. Оно нежнее, запах обалденный, и на ощупь приятнее:).. А все потому что варилось на домашнем молоке, специально купленном по этому поводу:)

Итак, ингредиенты:
три мыла и немного обмылков
пол-литра молока
масло арахисовое(2 ст.ложки)
масло кокосовое(1 ст. ложка)
глицерин(1 ст. ложка)
витамин Е(1 ст.ложка)
30 капель апельсинового эфирного масла

Сваренную массу разделила пополам, и одну часть окрасила оранжевым пищевым красителем (для пасхальных яиц:)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/404/37404462_z.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/404/37404488_zz.jpg

Спасибо источнику

0

46

Необходимое:

• один кусок детского мыла (оно будет выполнять функции мыльной основы)
• вода для разбавления мыльной массы - до 200 мл

Остальное - по желанию и возможности:

• 3 чайных ложки масла-основы (подойдет любое растительное масло без запаха, здесь используется миндальное, кедровое и оливковое масло)
• 1 чайная ложка глицерина
• по половине чайной ложки масляных растворов витамина Е и А
• эфирные масла (зависит от вида масла, но обычно 20-30 капель, не больше)
• наполнители (лепестки цветов, целебные травы, кубики или стружка цветного мыла, какао-порошок - всё, что сочтёте достойным украшением и полезной добавкой). Если добавить в мыльную массу спитую кофейную гущу, овсяные хлопья или молотые орехи, получится лёгкий пиллинг или скраб - в зависимости от жёсткости добавки
• кусочек белого шоколада, немного сахара или мёда (на выбор)

Растапливать мыло можно на "водяной бане" или в микроволновой печи. Нам понадобится посуда для этого, а ещё будут нужны формочки - для отливки мыла.

Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе. Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь будут использоваться лепестки бархатцев. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения. В принципе, лепестки можно и не замачивать, но я не хочу, чтобы они поломались при размешивании мыльной массы.

Для подобных экспериментов подойдут и лепестки календулы. А вот от соблазна использовать лепестки красной розы лучше сразу отказаться: мыльная масса изменяет цвет подобных лепестков на зелёный. И гибискус ("каркадэ") тоже не сохранит красный цвет в мыле, посереет. Так что не будем портить себе настроение, возьмём белые или жёлтые лепестки неядовитых цветов.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Несколько тонких моментов:

• для переплавки выбирайте мыло, которое изначально устраивает вас по запаху. Заглушить неприятный аромат можно, но для этого потребуется много добавок, а это вряд ли полезно. Чем нейтральнее по запаху основа - тем лучше.
• не старайтесь превратить мыло в пыль - на скорость растапливания это не особенно влияет. Достаточно измельчить мыло на крупной тёрке. Если дома есть кухонный процессор с тёркой - можно воспользоваться им.

Оно нужно для того, чтобы мыло не так сильно сушило кожу. Выбирать лучше натуральные масла, в идеале - косметические: миндальное, авокадо, жожоба, масло виноградной или персиковой косточки. Эти масла долго не прогоркают и ничем не пахнут. Купить их можно в аптеке. Можно брать пищевые растительные масла - оливковое, например. У массажных и детских масел всегда стоит посмотреть состав: они часто делаются на основе жидкого парафина, то есть являются минеральными маслами и не так полезны для кожи.

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого. Напомню, всего на исходный кусок мыла понадобится около трёх чайных ложек масла. Соединяем масла в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду или в микроволновку. Можно добавить сюда же масляный раствор витаминов А и Е (по половине чайной ложки), а также чайную ложку глицерина. Эти добавки тоже помогут мылу действовать на кожу более мягко. Кроме того, витамин Е - это антиоксидант, т.е. в какой-то степени он защитит само наше мыло, будет консервантом. Купить витамины и глицерин тоже можно в аптеке.

Слегка прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и воду. Помешивая, ждём, пока масса растопится. Воду лучше вливать горячую, а для быстрого плавления мыльной массы стоит добавить немного сахара или, если нет аллергии - кусочек шоколада или немного мёда. Хорошо расплавленная мыльная масса напоминает жидкое тесто и её стоит даже процедить через сито - так уйдут мелкие комочки, масса будет более ровной.

Если вы растапливаете мыло в микроволновой печи, берите посуду поглубже: мыльная масса будет сильно увеличиваться в объёме и может "сбежать".

Теперь ароматизируем нашу основу - добавляем эфирные масла. Делаем это, уже в конце, когда масса снята с огня, чтобы эфиры зря не испарялись. Прежде чем положить в мыло то или иное эфирное масло, я обычно сверяюсь с книгами, чаще всего с "Аромалогия: QUANTUM SATIS" Светланы Миргородской. Ведь у всех масел разные свойства и разные дозы применения в косметике.

Вероятно, к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых. Добавим масло апельсина и лимона (приблизительно по 15 капель каждого из этих двух масел).

Кратко об эфирных маслах. В мыле эти вещества используются в качестве ароматизаторов. Свои целебные свойства они проявить вряд ли успеют: ведь мы держим мыло на коже недолго. К сожалению, настоящее эфирное масло хорошего качества - вещь дорогая, чем меньше цена - тем больше вероятность подделки.

Но вернёмся к мылу. Добавляем лепестки и небольшое количество воды, в которой они замачивались, масса становится кремово-желтой. Теперь дело за формочками. Для отливки мыла можно использовать маленькие пластиковые контейнеры для продуктов, детские формочки для песка, чистые одноразовые стаканчики, упаковку от йогурта или формочки для льда. Главное - чтобы форма гнулась, хотя бы слегка, иначе будет трудно вынуть отливку.

В маленьких формочках мыло довольно быстро застывает. Но если не терпится поскорее посмотреть на результат, формочки с мылом можно ненадолго поставить в морозильник: нам всего лишь нужно, чтобы отливки хорошо остыли.

Дождемся, пока мыло затвердеет, вынем его из форм. Чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде. Если форма была большая - мыло можно нарезать на брусочки простым ножом.

Готово. Мы делали мыло из готовой основы, поэтому им уже можно пользоваться. Правда, для того, чтобы оно лучше хранилось, стоит просушить его ещё несколько дней, а затем завернуть в пищевую плёнку или в упаковочную бумагу.

Думаю, вы убедились, что делать красивое и душистое мыло совсем не сложно. Правда, это - только начало пути в "мыльное хобби". И будьте осторожны, хобби это - захватывающее!

источник

0

47

Для новичка: мыло «Медовый бисквит»

http://s016.radikal.ru/i335/1010/71/cd2257bfe9c5t.jpg

Этот рецепт мыла подойдет для начинающих, кто еще не разу не делал мыло своими руками.  А мыло получается очень мягкое и нежное по этому рецепту. Мы будем здесь использовать способ приготовления мыла методом «переплавки» из бруска уже готового мыла.

И в результате получается очень мягкое, питательное мыло с натуральным медом, который увлажняет кожу и придает мылу тонкий медовый дух.

Рецепт мыла «Медовый бисквит»:
1 кусок уже готового мыла (покупного, или самодельного), весом примерно 200 грамм
10 мл воды
1 большая столовая ложка меда
3 столовые ложки масла (я взяла масло виноградных косточек, но можно любое)

Из посуды потребуются:
большая миска и кастрюля для водяной бани, терка для овощей, столовая ложка, шпатель для перемешивания (или опять же ложка), форма для застывания готового мыла. В качестве формы у меня была использована коробочка от даноновских творожков.

Как мы делаем мыло:
1. Берем наш брусок готового мыла (я взяла детское мыло) и натираем на терке.
2. Ставим на водяную баню емкость с мыльными стружками, добавляем туда воду и масло.
3. Как только мыло расплавится, мы хорошо перемешиваем смесь, чтобы получилась однородная масса без комочков. Добавляем в эту массу  мед, и хорошо перемешиваем. Мыльная смесь может стать слегка коричневой.
4. Снимаем с огня, и даем чуть-чуть остыть.
5. Если в массе много комков, можно еще раз перемешать ее миксером (с насадками для густого теста), пока она в полужидком состоянии.
6. Потом заливаем массу в формочки, оставляем на пару часов, пока мыло затвердеет. Можно для ускорения поставить охлаждаться в холодильник.
7. Вынимаем из формы – и нежное медовое мыло готово!

Спасибо источнику

0

48

Нежное мыло «Календула и лимон»

http://s016.radikal.ru/i336/1010/5f/15663795ff04t.jpg

Очень легкое в изготовлении мыло, которое не требует специальных знаний и навыков.  Но удовольствия вы получите море – это уж точно!  Мыло сделано из прозрачной мыльной основы, а все остальные компоненты для его приготовления вы найдете у себя дома.

Рецепт:
пол-кило прозрачной мыльной основы
горсть сухих лепестков календулы
15 капель желтого пищевого красителя
1 большая столовая ложка масла ши (расплавить и дбавить потом в мыльную основу)
3 мл эфирного масла грейпфрута
1 мл эфирного масла клементина

Спасибо источнику

0

49

Кастильское мыло «Оливка и календула»

http://s016.radikal.ru/i334/1010/cf/705d750364e1t.jpg

Это кастильское мыло сварено uорячим способом, на оливке и мацерате календулы.  В конце добавляется натуральный йогурт. Пенка у такого мыла очень мягкая и нежная, мацерат календулы защищает кожу от раздражения и ветра, поэтому такое мыло – идеально для кожи рук и в холодное, ветренное время года.

Рецепт мыла:
оливковое масло – 82,5%
мацерат календулы на кокосовом масле – 17,5%
10% натуральный йогурт – 2 столовые ложки  (добавляется в следе)

Спасибо источнику

0

50

Рецепт: нежное банановое мыло с земляникой

http://s015.radikal.ru/i333/1010/3f/3dbdee09765ct.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1010/18/e49972ca3b6at.jpg

Я давно хотела сделать мыло, которое стало бы по-настоящему летним, с запахом июньских ягод. А какие в июне самые любимые и ароматные ягоды – конечно же, земляника. Вот и получилось такое нежное банановое мыло с россыпью клюквенных зернышек. Для меня это и есть запах лета!

Мне очень понравилось удачное сочетание аромата банана и земляники.  Если у вас нет земляничной отдушки,  вполне подойдет и густой аромат клубники, главное, чтобы сами отдушки были предназначены для косметического использования (пищевые очень быстро выветриваются в мыле и у них простенькие, несложные запахи).  Если нет клюквенных зернышек, можно взять и косточки малины, черники, или клубники.

Рецепт бананового мыла:
360 грамм кокосового масла
420 грамм пальмового масла
300 грамм соевого масла
60 грамм масла грецкого ореха
пережир – 5%

отдушка с запахом земляники или клубники
отдушка с банановым ароматом
семечки клюквы

http://s016.radikal.ru/i335/1010/ae/7116e9a8f2c9t.jpg

Спасибо источнику

0

51

Рецепт мыла с банановым пюре

http://s014.radikal.ru/i327/1010/6f/f39916e6ca03t.jpg

Летом чаще хочется  варить  мыло с кусочками  фруктов  и овощей,  пока они свежие, полезные и содержат просто кладезь витаминов.  Сегодня я хочу написать рецепт приготовления мыла с банановым пюре.  Этим рецептом изготовления мыла холодным способом поделилась француженка Ауде Лемер,  она же придумала и технологию добавления бананового пюре в мыло.

Секрет изготовления бананового мыла в том, что свежий банан берут вместе с кожурой, измельчают в блендере со пюре, и замораживают. И замороженное пюре банана добавляют уже в мыло.

Рецепт мыла с банановым пюре:
260 грамм пальмового масла
220 грамм кокосового масла
150 грамм подсолнечного масла
30 грамм оливкового масла
150 грамм соевого масла
15 грамм миндального масла
190 мл. молока (заморозить на 3 часа и затем порубить молочный лед)
104 грамма щелочи

в следе добавить:
17 грамм масла абрикосовых косточек
50 грамм масла ши (размягченного)
11 грамм пчелиного воска (расплавленного, для твердости мыла)
1 банан с кожурой (размятый до пюре и замороженный)
1 ст. ложка сухого молока
1 ст. ложка ароматизатора с запахом банана

Технология приготовления этого мыла такая же, как и основная инструкция по приготовлению молочного мыла холодным способом. Смешать замороженное молоко и щелочь, добавить остальные масла, довести мыло до следа и в следе добавить все полезные добавки. Для формы можно использовать цилиндрическую коробку, например, из-под чипсов Принглз. Несмотря на то, что в мыле нет консервантов, оно имеет длительный срок хранения.

Удачного мыловарения!

Спасибо источнику

0

52

Мыло "Голландский десерт"

http://i024.radikal.ru/0908/9f/c6c42568504dt.jpg

Мыло «Голландский десерт» жизнерадостных желто-оранжевых оттенков содержит пюре моркови и рекомендуется для всех типов кожи. Морковь известна своими отшелушивающими, освежающими и улучшающими внешний вид кожи свойствами и издавна применяется в косметологии. Всем известны полезные яркие морковные маски, но мало кто знает, что оранжевой морковка стала лишь в XVII веке. В XIV столетии морковь фиолетового, белого и желтого цветов импортировалась в Европу. Однако, в XVI столетии голландские садоводы сменили цвет на оранжевый в поддержку Вильгельма Оранского (William of Orange) в борьбе за независимость Голландии от Испании. Попробуйте мыло «Голландский десерт» сочного морковного цвета, вам обязательно понравится пышная пена и освежающий эффект.

Состав:
Абрикосовая косточка 8% 80 гр
Какао 5% 50 гр
Кастор 8% 80 гр
Кокос 17% 170 гр
Миндаль 5% 50 гр
Оливка 35% 350 гр
Пальма 15% 150 гр
Пальмоядровое 7% 70 гр
ИТОГО 1000 гр
SF 7%

105 гр морковного пюре (детское питание)
225 гр воды
ИТОГО 330 гр водной фазы (т.е. 33%)

лимонная кислота 2% 20 гр
молочная кислота 17,24 гр (2% лактата натрия)

NaOH по калькулятору 137,2
на лимонку 11,42
на молочку 6,2
ИТОГО 154,8

э.м. Лимон 20 гр

краситель маслянный красный для украшения кондитерским рукавом.

Спасибо источнику

0

53

Мыло "Камчатка"

http://i008.radikal.ru/0908/44/074818749ce9t.jpg

Камчатка — это край необъятных просторов, бесконечного неба, величественных гор, целебных источников, дремучего леса, богатой флоры и фауны. Это неповторимый, нетронутый край, подобно которому нет больше в мире. Уникальная природа и жизненная сила Камчатки манит туристов и путешественников со всего мира. Каждый запоминает ее по своему, но обязательно отмечает то чувство свободы и независимости, которое так явно ощущается с первых дней пребывания на Камчатке и остается с человеком на всю жизнь. Каждый кусочек мыла "Камчатка" словно запечатлел частичку горного пейзажа этого удивительного края, а его яркий свежий аромат пробуждает, дарит бодрость и заряжает энергией.

Состав:
Абрикосовая косточка 10% 130 гр
Авокадо 10% 130 гр
Кастор 5% 65 гр
Кокос 10% 130 гр
Оливка 15% 195 гр
Пальма 30% 390 гр
Пальмоядровое 10% 130 гр
Хлопок 10% 130 гр
ИТОГО 1300 гр

Лимонка 2% 26 гр
Молочка 22,41 (2% лактата натрия)
NaOH по калькулятору 176,8 гр
на лимонку 14,85 гр
на молочку 8,06 гр
ИТОГО 199,71 гр
SF 7%

Вода 33% 429 гр

древесный уголь для серой части и пересыпки, пигмент голубой для неба.
белая глина - 3 ст. ложки

э.м. розмарина, э.м. сосны.

Спасибо источнику

0

54

Глицериновое мыло «Сочный арбуз»
Сварено на свежевыжатом арбузном соке. wub.gif

http://s010.radikal.ru/i314/1010/3a/2f03fb852e3at.jpg

Ни для кого не секрет, что арбуз - кладезь полезных веществ, именно поэтому чудо-ягода арбуз нашла применение и в косметологии. Благодаря своим очищающим и тонизирующим свойствам, арбузы используют как основной компонент большого количества лосьонов и масок, призванных придать коже упругость, улучшить ее цвет и вывести пигментные пятна с веснушками. Например, кубиками замороженного арбузного сока протирают по утрам жирную кожу. Такое средство помогает уменьшить жирность кожи и улучшить цвет лица. При нормальной или сухой коже 1 ч.л. арбузного сока или 2 ч.л. мякоти смешивают с яичным желтком, наносят на кожу и смывают через 15 минут.

Состав:
свежевыжатый арбузный сок 28% от веса масел
пальмовое масло 30%
касторовое масло 30%
оливковое масло 21%
кокосовое масло 15%
стеариновая кислота 4%
масло жожоба 4% (на пережир)
лимонная кислота 2% (здесь и ниже расчет ведется от веса масел)
глицерин 15%
сахар 30% + 10% воды
Спирт 40%
эфирное масло мяты 1%
ароматическое масло «арбуз» 0,8%
пищевой краситель

Спасибо источнику

0

55

"Липовое"

http://s016.radikal.ru/i337/1010/ca/000c25515c48t.jpg

Мягкое мыло на отваре липового цвета с ароматом липы. Предназначено для всех типов кожи. В составе 36% оливкового масла, которое нежно ухаживает за кожей и придает этому мылу увлажняющие свойства, а также ценные масла ши, какао, миндаля и персика, делающие это мыло необычайно мягким и приятным в использовании. Липовое мыло хорошо подходит для бритья, в этом плане оно мне очень подошло.

Состав:
Какао 5%
Касторка 6%
Кокос 11%
Миндаль 5%
Оливка 36%
Пальма 16%
Пальмоядровое 11%
Персик 5%
Ши 5%
SF 7%
Липовый настой 35% от веса масел
Молочная кислота на 2% лактата
Лимонная кислота 1%
АМ Липовый цвет 2% от веса масел
Сверху украшено микой и сухими липовыми цветочками

Спасибо источнику

0

56

Мыло "Утренний жасмин"

http://s010.radikal.ru/i313/1010/b8/97cad9427be7t.jpg

Жасмин любим во всем мире. Он является национальным цветком Индонезии, Филиппин, Пакистана. В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев. Цветки жасмина символизируют чувственность, женственность, элегантность. Кроме того, жасмин считается цветком влюбленных и символизирует также страсть и влечение. В чем-то символика цветов жасмина напоминает значение цветка розы, не зря жасмин называют королем цветов, а розу — королевой. Неудивительно, что жасмин так любим, ведь помимо нежных жемчужных цветов, он обладает роскошным, ярким ароматом, пик силы которого приходится на ранее утро. Цветки жасмина начинают распускаться еще ночью, и встречают восход солнца полностью раскрытыми, украшая утро своей безупречной чистотой и изысканным благоуханием. Нежное мыло «Утренний жасмин» содержит в составе натуральный шелк, имеет бархатистую пенку и теплый аромат цветов жасмина.

Состав:
Арахисовое 8 % 56 гр
Касторовое 5% 35 гр
Кокос 17% 119 гр
Миндаль 10% 70 гр
Оливка 45% 315
Пальмовое 8% 56 гр
Пальмоядровое 5% 35 гр
Олеиновая кислота 2% 14 гр
ИТОГО 700 гр

Вода 33% 231 гр
Лимонная кислота 2% 14 гр

NaOH по калькулятору 95,32
на лимонку 8
ИТОГО 103,32 гр

Шелк 4 гр

а.м. Жасмин 1% 7 гр

Мыльце интересное, олеиновая кислота добавила кондиционирующих свойств. По ощущениям мыло очень нежное, близко к кастилье. Аромат жасмина мягкий, от кусочка чувствуется слабо, но при размыливании усиливается и кожа остается ароматной

Спасибо источнику

0

57

«Медовый нектар» 

http://s013.radikal.ru/i323/1010/dd/23af4ed7a7dat.jpg

Каждый, наверное, наблюдал, как в солнечный летний день пчелки кружатся над цветами, с которых собирают сладкие капельки нектара. Чтобы выработать один килограмм меда, пчела должна посетить примерно миллион цветов...
Еще древние греки использовали мед, прополис и другие продукты пчеловодства для сохранения свежести и молодости кожи.
В косметике мед используют для ухода за кожей лица и тела, для укрепления и восстановления волос. Он очищает, смягчает и питает кожу, делает ее мягкой и бархатистой, сглаживает морщины и шероховатости.
Мед с древних времен был известен как прекрасный продукт питания и лекарственное средство. В пчелиный мед, кроме глюкозы, входит целый ряд веществ (ферментов), необходимых для нормальной жизнедеятельности клеток, тканей и органов, а также соли кальция, натрия, калия, магния, железа, хлора, фосфора, серы, йода. Кроме того, в меду содержатся органические кислоты (яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая), а также белки и витамины. Некоторые сорта меда содержат красящие вещества: каротин, дериват хлорофилла ксантофилл и др. Пчелиный мед при правильном хранении очень долго не портится. Имеются сведения, что древние египтяне и греки применяли пчелиный мед для сохранения продуктов в жарком климате. Несмотря на то, что в состав меда входят белки, углеводы, витамины, минеральные и другие вещества необходимые для жизни и развития любой живой клетки, он никогда не плесневеет.
Ценность представляет не только мед, но и другие продукты жизнедеятельности медоносных пчел - воск, прополис и цветочная пыльца, которые в часто применяют в лечебных и косметических целях.
Воск - сложное органическое вещество, получаемое от пчел. Сами пчелы строят из него гнезда. Воск действительно уникальный строительный материал. Он легко размягчается, стойко сохраняет приданную форму, не теряет своих свойств длительное время. В далеком прошлом в международной торговле воск играл роль валюты. В косметике воск используют для приготовления различных мазей, бальзамов и помад для губ, массажных плиток.
Цветочная пыльца - это кладовая питательных и целебных веществ и тоже продукт пчеловодства. В ней найдено двести сорок компонентов, благотворно влияющих на организм человека: она оказывает общеукрепляющее действие, особенно при истощении и переутомлении, придает бодрость, повышает работоспособность. Ведь большинство пыльценосов - лекарственные растения, а пыльца - это концентрат их полезных веществ.
Еще один ценный продукт пчеловодства прополис - это клейкое, смолистое вещество растительного происхождения, серо-зеленоватого, а иногда темно-коричневого цвета с очень приятным запахом. Пчелы соскабливают смолистые вещества с почек березы, тополя, осины, конского каштана. В древности прополис называли слезами деревьев. Прополис обладает противомикробным, антивирусным, обезболивающим, ранозаживляющим свойствами. Его широко применяют при лечении долго незаживающих ран и кожных болезней.
Мыло «Медовый нектар» содержит в своем составе 10% липового меда для увлажнения и смягчения кожи во время мытья; ароматную цветочную пыльцу и воск, а также прополис, который помогает избежать ощущения сухости и стянутости кожи и сохраняет естественную микрофлору кожи. Обогащено ценными маслами ши (каритэ) и пшеничных зародышей для нежного ухода за кожей.
Не содержит красителей и ароматизаторов. Подходит для всех типов кожи. Не применять при аллергии на мед!

Горячий способ.
Состав:
вода 35%;
оливковое масло 35%,
пальмовое масло 18%,
пальмоядровое масло 17%,
кокосовое масло 10%,
касторовое масло 7%,
масло семян мака 5%,
масло какао 5%,
воск пчелиный 3%.
SF: масло ши 4%, масло зародышей пшеницы 3%;
гидроксид натрия по калькулятору+на молочку и лимонку,
липовый мед 10%,
прополис (водная суспензия) 5%,
цветочная пыльца 2%,
лимонная кислота 2%,
молочная кислота 1,724%.

Спасибо источнику

0

58

Спелый банан

http://s011.radikal.ru/i317/1010/a7/364bcb1a4b60t.jpg

Банан — одно из самых древних культивируемых растений. Это не только вкуснейший фрукт, но и ценное косметическое средство. Ведь мякоть банана содержит витамины, калий, магний, натрий, фосфор и кальций, необходимые для нормального функционирования кожи. Маски из мякоти банана увлажняют, смягчают, регенерируют и питают кожу, поэтому пудры и экстракты из мякоти банана широко используются в косметике, в том числе и детской. Мыло «Спелый банан» содержит пюре из мякоти свежего банана. Плотная устойчивая пенка подарит коже шелковистость и легкий аромат спелого банана.

Состав:
Авокадо 10% 150 гр
Кастор 7% 105 гр
Миндаль 10% 150 гр
Оливка 35% 525 гр
Пальма 15% 225 гр
Пальмоядровое 23% 345 гр
ИТОГО 1500 гр

SF Жожоба 7% 105 гр

Лимонка 2% 30 гр
Молочка (для 2% лактата натрия) 25,86 гр

NaOH по калькулятору 215,85
на лимонку 17,13
на молочку 9,3
ИТОГО 242,3

Вода 570 гр

Пюре банана (на это количество масел 1 средний crazy.gif банан)

а.м. Банан

Спасибо источнику

0

59

Мыло "Имбирное пиво"

http://s009.radikal.ru/i308/1010/1f/883eddaa50aet.jpg

Попробуйте мыло, приготовленное на основе темного нефильтрованного пива с добавлением и эфирных масел имбиря и специй.
Имбирь - вечнозеленое тропическое растение, известное с древности в качестве пряности и лекарства. По частоте использования в традиционной медицине стран Восточной Азии имбирь занимает пятое место среди 30 элитных растений. Он входит во многие косметические средства и парфюмерные ароматы, активно используется в СПА – процедурах, поскольку обладает противовоспалительными, заживляющими и тонизирующими свойствами. Кроме того, известно, что имбирь улучшает ток крови, что способствует сжиганию жировой клетчатки, увеличивает выработку тепла и ускоряет клеточный обмен. Это его свойство, в частности, используется в современных термогенетических препаратах для похудения.
Пиво также по достоинству оценено косметологами. Еще в XVI столетии аптекари рекомендовали пиво женщинам для умывания, чтобы кожа была нежной. В настоящее время доказано, что благодаря содержащимся в нем хмелю, пивным дрожжам, витаминам, аминокислотам, различным ферментам и минеральным веществам оно благотворно влияет на кожу лица и тела, очищая, увлажняя и омолаживая ее.
Сочетание эфирного масла имбиря с темным пивом, которое известно отличными косметическими свойствами, позволяет получить душистое мыло с пышной, мягкой пеной и хорошим кондиционирующим, тонизирующим и противовоспалительным действием.

Состав:
холодный способ

Авокадо 13% 208 гр
Касторовое 5% 80 гр
Кокосовое 10% 160 гр
Оливковое 30% 480 гр
Пальмовое 30% 480 гр
Пальмоядровое 12% 192 гр
ИТОГО 1600 гр

Темное нефильтрованное пиво 33% 528 гр
Лимонная кислота 2% 32 гр
Молочная кислота (для 2% лактата натрия) 27,6 гр

NaOH по кальк. 217,73
на лимонку 18,271
на молочку 9,92
ИТОГО 245,92

Мед цветочный 4% 64 гр,
сухой кардамон молотый

эфирные масла имбиря, лайма, грейпфрута, можжевельника, сосны а.м. Цветочный мед.

Спасибо источнику

0

60

МЫЛО ЛЬНЯНОЕ

http://s08.radikal.ru/i181/0907/01/02615a233453t.jpg

Горячий способ.
Состав:
оливка ЭВ 40%
пальма 30%
кокос 10%
касторка 10%
арахис 10%
слизь льна (вместо воды) по таблице
Щелочь по таблице
SF 0
После геля добавки: инфуз лопуха, ромашки, крапивы, хмеля на льняном и масле расторопши, цветочная пыльца, разведённая в воде (наивная, добавляла для цвета ), семечки льна, процеженные от слизи.
Опробовала отрезанный маленький кусочек... Девочки, это что то фантастичное! Мыло гладкое, пена оооочень обильная, крупная, мягко и нежно скользит, совершенно не сушит. Мне очень мылко понравилось, очень нежное и мягкое!
Если оно у меня не протухнет от слизи, то очень удачный рецепт! Для лица очень мягкое и приятное мыло!

Итак, по прошествии времени могу оценить это мыло. Мыло не протухло, прекрасно лежит в комнатных условиях, действие очень мягкое и приятное. Очень нежное мыльце.

Спасибо источнику

0