Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью. » Рецепты » Маринады и консервация.


Маринады и консервация.

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

«Икра» из помидоров с овощами и чесноком

http://ovkuse.ru/upload/up_d3M05LdS7nK2.jpg

Вам понадобится:

3 кг помидоров
1 кг моркови
4 сладких перца
2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
1 свекла
1 жгучий перец
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
соль

Способ приготовления:
Помидоры мелко нарезать, лук нарезать кольцами, перец – соломкой, свеклу и морковь натереть на терке.
Разогреть сковороду с частью масла, положить подготовленные овощи, посолить, перемешать, тушить до полного размягчения всех овощей под крышкой, охладить, измельчить смесь миксером или в мясорубке.
Добавить оставшееся масло, сахар, мелко нарезанный чеснок и жгучий перец, прогреть смесь под крышкой в течение еще 15 мин.
Затем консервирование делается обычным способом: икра из помидоров с овощами и чесноком раскладывается по банкам, закатывается и охлаждается в перевернутых вверх дном банках.

«Икра» из яблок, кабачков и помидоров

http://ovkuse.ru/upload/up_DC2SUA2mIiqO.jpg

Вам понадобится:
3 кг помидоры
700 г моркови
700 г сладкого перца
500 г яблок
400 г репчатого лука
10-12 горошин черного перца
4 шт. лавровых листьев
2-3 кабачка

Способ приготовления:
Пропустить через мясорубку яблоки и все овощи, кроме лука, потушить овощное пюре с добавлением масла в течение 1,5 часов.
Мелко нарезать лук, обжарить его на масле, за 20 мин до окончания тушения овощей добавить лук, душистый перец и лавровый лист.
Затем консервирование делается так: икра из яблок, кабачков и помидоров раскладывается по банкам емкостью 1 л, простерилизовать их в течение 5-7 мин и закатать крышками.

0

22

Для салата приготовления понадобятся:
Кабачки – 1,5 кг,
Помидоры – 0,5 кг,
Морковь – 0,5 кг,
Лук репчатый - 0,5 кг,
Болгарский перец – 0,5 кг,
Растительное масло – 0,5 л,
Специи: соль, сахарный песок, перец чёрный горошком, гвоздика, уксус – всё на глаз.

Ход приготовления:
Кабачки почистить от кожуры, нарезать кубиками средней величины. Переложить их в кастрюлю большого объема. Помидоры бланшировать в кипящей воде 30 секунд, вынуть и снять кожицу. Остудить и порезать мелкими кубиками. Морковь, предварительно очистив, натереть на крупной терке. Лук репчатый порезать на мелкие кусочки. Сладкий перец очистить от семян и порезать на произвольные кусочки. Все переложить в кастрюлю с кабачками. Вылить пол-литра растительного масла и поставить на средний огонь. Когда закипит, перемешать добавить все специи, перемешать ещё раз и оставить варить до полного размягчения всех овощей (около часа). Уксус добавлять за 2 минуты до готовности.

Пока салат варится, подготовить стеклянные банки, помыть и простерилизовать в горячей воде. Салат раскладывать горячим в горячие банки. Быстро закатать под железную крышку. Поставить на пол, плотно укутать/накрыть старым одеялом (теплой одеждой, старой курткой, шубейкой), оставить так на сутки остывать.

Зимой этот салат хорошо пойдет с горячей картошкой и как самостоятельная закуска.

Пальчики оближешь:.         3кг красных помидоров,2кг моркови,2кг лука,10 стручков сладкого перца,2ст.л.соли,300гр сахара,0.5л  раст.масла,1кг фасоли.            фасоль замочить на ночь,сварить до полуготовности. смешать с измельчёнными овощами,маслом,солью,сахаром и варить 1,5часа. разложить в стерилизованные банки,закатать.

                    ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ

Перец болгарский - 10 штук

Томатный сок - 1,5 литра

Баклажаны – 500 гр.

Морковь – 3 штуки

Лук репчатый – 2 штуки

Растительное масло - 3 столовые ложки

Соль – 2 столовые ложки

Ошпарьте кипятком баклажаны,срежьте кожуру, натрите на крупной терке, обжарьте на постном масле до полуготовности. Лук нашинкуйте, натрите на крупной терке морковь и вместе обжарьте в масле. Соедините морковь, баклажаны и лук, посолите и перемешайте.

Перец вымойте, срежьте верхушку,удалите семена и бланшируйте в кипящей воде 3-5минут. Остудите.Нафаршируйте перец овощной смесью. Затем уложите в подготовленные банки,залейте готовым томатным соком. Поставьте стерилизовать: трехлитровую банку –30 минут, 2-х – 20 минут, литровую – 10 минут.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ!                                                              4 КАЧАНА ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
6ШТ ПОМИДОР
500Г БАЛГАРСКОГО ПЕРЦА
4ШТ МОРКОВИ
400МЛ ПОДСОЛН.МАСЛА
3СТ.Л СОЛИ
5СТ.Л САХАРА
8СТ.Л 9% УКСУСА
1ГОЛОВКА ЧЕСНОКА
1ПУЧОК ПЕТРУШКИ
ПЕРЕКРУЧЕННЫЕ ПОМИДОРЫ С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ КИПЯТИТЬ 5МИН С СОЛЬЮ,САХАРОМ И ПОДСОЛН.МАСЛОМ!ДОБОВЛЯЕМ МОРКОВЬ СОЛОМКОЙ И ЕЩЕ 10МИН КИПЯТИМ!ПОТОМ ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ РАЗОБРАННУЮ НА СОЦВЕТИЯ И КИПЯТИМ ЕЩЕ 10МИН!ДАЛЕЕ ПЕРЕЦ СОЛОМКОЙ И ЕЩЕ 5МИН!В КОНЦЕ ЧЕСНОК,ЗЕЛЕНЬ И УКСУС НА 5МИН!РАСКЛАДЫВАЕМ ПО БАНКАМ,ЗАКАТЫВАЕМ И ПОД ОДЕЯЛО!ВЫХОД 6ЛИТРОВ!

Помидоры в желатине.

Для начала заливаем холодной кипяченой водой желатин (1 пачку) и ставим на час, чтобы он разбух.В это время пока можно готовить рассол: в 3-х литрах воды растворяем 4 ст.л. соли и 6 ст.ложек сахара, ложим туда 4 лавровых листа и кипятим все это. Затем расбухший желатин разводим горячей водой и смешиваем с приготовленным рассолом.В простерилизованные банки кладем лук, нарезанный кольцами, помидоры, горошины черного перца и заливаем рассолом. Помидоры можно порезать пополам. Стирилизуем все это 20 минут в кипящей воде, предварительно накрыв банки крышками. Затем вливаем уксус ( на поллитровую банку примерно 1 ст.ложку) и закатываем. Помидоры готовы!

БАКЛАЖАНЫ С ЛИМОНОМ                                                      Баклажаны порезать кольцами, опустить в соленую кипящую воду на 5 мин., обсушить и обжарить в растительном масле до золотистого цвета( не пересушить). В стерильную банку уложить слоями: несколько веточек петрушки и укропа, затем слой(2-3 см) баклажан, затем кружочек лимона Толщиной 0,5 см без кожуры и косточек. И в таком порядке до верха банки слоями. Верхний слой зелень. Никаких специй!!!!!!!!!!                        Стерилизовать 25-30 мин., закатать, перевернуть и под одеяло до полного остывания. Это очень вкусно, попробуйте - не пожалеете. Приятного аппетита!

0

23

А еще рецепт самого быстрого и простого приготовления лечо. Порезать 3 кг помидор(если не хотите,чтобы мешалась шкурка от томатов, то перекрутите),2 кг перца красного сладкого + 2 ст.ложки соли,150 грамм сахара,чуть-чуть масла раст. и тушить всего 20 минут.Разложить горячим и закатать. Очень просто- пробуйте!

0

24

СОУС БЕСПОДОБНЫЙ.

4 кг. томатов +3 шт.горького перца перекрутить через мясорубку, добавить 1 стакан сахара и 1 стакан постного масла проварить 10 минут, добавить в соус 9 штук порезанных кубиками баклажан, проварить 5 минут, добавить 15 шт. порезанных соломкой сладких перцев, проварить 30-35 минут (баклажаны и перец стали мягкими) добавить 0,5 стакана 9% уксуса, 5-6 шт. зубчиков чеснока (через чесночницу выдавлен), посолить по вкусу и проварить минут 5, сложить в простерилизованные баночки и закрыть герметически

0

25

ИКРА ИЗ ПОМИДОР: 5кг. помидор, по 1кг. моркови, лука,болгар.перца, 1шт горького перца,1 головка чеснока, всё пeрeкрутить через мясорубку, добавит 1стакан сахара, 300гр подсол.масла, соль по вкусу. Тушить 3 часа, затем добaвляю 2 ч.ложки укс. эссенции, раскладываю по банкам и закатываю.

0

26

Очень просто, быстро и вкусно!!!!Не пожалеете!!!!

на 4 кг огурцов 2 ст ложки давленого чеснока, 2 ст ложки черного молотого перца,0,5 стакана подсолнечного масла,1 стакан  9 % уксуса,1 стакан сахара, 100 г соли (4 ст ложки)

Огурцы разрезать вдоль на 4 части, потом еще пополам поперек...добавить все ингрeдиенты, настаивать, помешивая 3 часа в эмалированной посуде...затем разлить по банкам, стерилизовать 20 мин  ---  приятного аппетита!!!

0

27

Грибы почистить и промыть, крупные порезать (должны быть примерно одинаковыми), сложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения. Воду слить, вновь залить холодной водой, добавить гвоздики неск. штук и перца душистого, сахар, соль и уксус (я всегда и везде использую только виноградный или яблочный) и варить до готовности. Грибы готовы, когда начинают опускаться на дно, это примерно 30 минут. Пробуйте рассол -  каков он на вкус, такого вкуса будут и грибы. По вкусу понемногу добавляйте и соль, и сахар и уксус. Когда грибы готовы, разложить в горячие стерилизованные банки, закрыть и под одеяло до остывания.

0

28

Кабачковая икра

3 кг. кабачков, 10 зубчиков чеснока, 1 б. майонеза (обычная маленькая), 250 г. томатного соуса (типа "Краснодарского"), 1 ст.л. соли, 100 г. сахара, 2 щепотки красного молотого перца, 100 г. раст. масла.

Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, чуть-чуть проварить. Добавить остальные компоненты, перемешать и варить на медленном огне 2,5-3 часа. В конце варки влить 2 ст.л. 9% уксуса, разлить икру в стер.банки и закатать. Получается как магазинная, очень вкусно

0

29

ИКРА

1,5 кг. помидоров

1 кг. яблок

12 шт. болгарского перца

10 шт. средних головок реп.лука

10 зубчиков чеснока

6-8 шт. горького перца

0,5 кг. моркови

2 пучка петрушки

Пропустить всё через мясорубку, добавить о,5 литра растительного масла, 2ст.ложки соли. Варить примерно 2 часа.

Разлить по банкам и закрутить. Банки предворительно простерилизовать.

0

30

Салат из свёклы.
3кг свёклы натереть соломкой,положить в казан  с раст.маслом,1ст.л соли с горкой,тушить 30 мин.Перец болгарский 10шт,порезать,3 горьких перца,порезать,добавить к свёкле,тушить ещё 30 мин,помидоры 2 кг порезать,добавить к овощам,тушить  20 мин.,3 головки чеснока раздавить,добавить,тушить 10 мин.Салат переложить в банки стерилизованные и под одеяло.

0

31

Soljanka na zimu

4 кг капусты

1 кг моркови

1 кг помидор

500 лука

3 ст.л соли

2 ст.л песка

250 г растительного масла

1 ст.л уксусной эссенции 70 %

зелень укропа и петрушки по вкусу.

Помидоры прокрутить через мясорубку или взбить в блендере.Сложить в кастрюлю,добавить масло,соль,сахар. Дать закипеть.Положить тертую морковь,накрошенный лук,нашинкованную капусту.Все перемешать и варить после закипания 1 час. За 5 минут до окончания положить уксусную эссенцию. Разложить по банкам и закатать. Выход 10 банок по  пол-литра.

0

32

Баклажаны - 2,5 кг
шампиньоны - 1,5 кг
Помидоры - 2,5 кг
перец красный - 1 кг
яблоки кислых сортов - 1 кг
морковь - 0,5 кг
чеснок - 100-150 гр
перец горький - 2-3 шт.

раст. масло - 1 ст.
уксус 9% - 100 гр
соль - 3 ст. л.
сахар - 1 ст.
Готовим аджикку: перекручиваем на мясорубке помидоры,  яблоки, болгарский перец и морковь. Овощную смесь увариваем 1 час, добавляем соль, сахар, растительное масло, и варим еще 30 мин.
Отвариваем грибы (10 мин.) и баклажаны (5-10 мин.), нарезаем крупными кусочками и кладем в готовую аджику. Добавляем уксус, измельченный чеснок и горький перец. Аккуратно перемешиваем, доводим до кипения и варим 10 мин.
Готовый салат раскладываем в стерильные банки и закатываем.

0

33

Vjalenie pomidori

помидорки хорошенько вымыть и обсушить...

разрезать пополам и вырезать плодоножку и сердцевину с семенами..

должны получиться лодочки из мякоти...

Противень застелить пергаментной бумагой и плотненько разложить помидоры...

Посолить помидоры крупной солью и поперчить свежемолотым перцем...

А также в каждый кусочек капнуть по капельке оливкового масла...

Противень поставить в духовой шкаф при 80-100 градусах ...

Вялить надо долго - около 5 часов, периодически приокрывая дверцу духовки - чтобы влага испарялась...

Готовые помидоры значительно уменьшаются в размерах, остаются чуть-чуть влажными и легко гнутся. Помидоры, желательно, не пересушить до состояния сухих и ломких, то есть выпаривать из помидор абсолютно всю влагу - не нужно.
Готовые помидоры вынуть из духовки и остудить.

Затем сложить в баночку,  добавить душистые травы и чеснок...

Залить маслом так, чтобы все помидорки покрылись - можно растительным... лучше - оливковым...

Закрыть и убрать в прохладное место...

Помидоры и масло настоятся и приобретут вкус добавленных трав и специй...

0

34

Svekoljnaja ikra.

2 свеклы,2 кг помидоров,2 кг красного сладкого перца,все перекрутить через мясорубку,добавить головку чеснока,по вкусу можно стручковый перец горький соль по вкусу ,зелень все это тоже перекручиваю,добавляю 1 ст.л.уксуса 70%,ставлю варить на 45 мин. без масла,в конце добавляю 100 гр раст.масла и варю еще 15 мин.и в стерел.банки закручиваю.

0

35

Adzika iz svekli.

Аджика:4-5 кг свеклы.5кг помидор.1кг болг.перца.1кг моркови.4-5 стручков горького перца.200г чеснока.150г соли.150г сахара.200г раст.масла.150г 6% уксуса.Все овощи пропустить через мясорубку.Добавить соль.сахар.раст.масло.Варить1.5часа постоянно помешивая.За 30 минут до конца варки добавить уксус.Разложить в банки закатать и под шубу на 10 часов.Готово.Мне понравилась.

0

36

Томаты в желе.
На 300мл воды 4 ст.л желантина. На 1 литр воды 2ст.л сахара. 3 ст.л соли. 3 ст.л уксуса 9%. Закипятить. У меня было 6 банок на 680. Этого отлично хватило. В банки на дно порезала хрен, укроп, 1 лавровый лист, чуть перца в горошке. Потоп плотно уложила помидоры и лук. В маринад выложила желантин и залила банки. Составила их в большую кастрюлю, накрыла крышками и на 80° они стерилизовались 15 мин. Потом вытащить, закрутить и в плед

0


Вы здесь » Рукоделие. Сделано вручную. Сделано с любовью. » Рецепты » Маринады и консервация.